Автор: Платонова Александра Николаевна
Страна: Российская Федерация
Город: д.Озерище
Организация: МБОУ Озерищенская СОШ
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Книжка с картинками

 

С самого раннего детства мама всегда брала меня с собой на Парад Победы. Мы смотрели на проезжающие мимо колонны военной техники, на синхронно марширующих солдат. Я всегда им улыбалась и махала рукой, а мама плакала. Я спрашивала маму,

отчего она плачет, но та лишь улыбалась и говорила, что от радости. Когда я была маленькой, такие ответы меня всегда устраивали.

На свое пятилетие я получила необычную книгу. В ней не было ни принцесс, ни волшебников, ни говорящих зверушек. Читать я не умела, поэтому в первую очередь меня заинтересовали рисунки. Они тоже были весьма необычны: растрепанные и чумазые дети, развалины домов, солдаты с оружием. Я даже представить себе не могла, что скрывается за ровными рядами черных букв на каждой странице.

 Книгу мне читала мама. Каждый день перед сном мы попадали в другой, доселе незнакомый и не совсем пока понятный мир. И, убаюканная тихим маминым голосом, я проваливалась в сны, чтобы помочь солдатам защищать Родину, передать письмо с фронта или помочь раненому офицеру.

С каждым годом мне открывались все новые и новые тайны, скрытые на страницах книги с картинками. С каждым разом прочитанная история звучала по-разному. Теперь я глубже ощущала боль потери, рухнувшие надежды на будущее, страх. Но не только это виделось среди строчек. Виделись доблесть, отвага, самопожертвование, любовь и дружба. Несмотря на все тяготы, выпавшие на долю русского народа, мы выстояли, не потеряв лица, не потеряв чести. В главах учебника истории только цифры и сухие факты, а здесь – здесь была настоящая жизнь, мгновения, когда-то пережитые, когда-то прочувствованные. Да, здесь были выдуманные персонажи, но они совершали невыдуманные поступки. Может быть герои этих рассказов никогда и не дышали, но отвага их всегда жила в русских сердцах.

В тот незабываемый день мы с мамой, как всегда, отправились смотреть Парад Победы. Сжимая тюльпаны в руке, я провожала взглядом шеренги бойцов, которых с каждым годом становилось все меньше. По щеке пробежала мокрая дорожка. Я не сразу поняла, что тоже плачу, роняя слезы бесконечной благодарности тем, кого пришла чествовать и тем, кого уже нет с нами. Это моя любимая книга помогла мне хоть немного коснуться величия проходящих мимо людей. И не только. Она научила меня быть храброй, сражаться с бедами, встречать невзгоды с высоко поднятой головой. Она научила меня быть человечной.

 

3 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий