Автор: Машутова Влада Алексеевна
Страна: Российская Федерация
Город: д.Озерище
Организация: МБОУ Озерищенская СОШ
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Это нельзя забывать

 

Я много слышала о войне в школе. На уроках истории, литературы, на классных часах нам рассказывали о тех далёких для нас событиях. Но я была равнодушна к любой информации о войне.

Но однажды моё отношение к Великой Отечественной войне в корне изменилось. Мне довелась побывать в гостях у бывшего директора нашей школы Панова Виктора Васильевича. Небольшого роста, худенький, с добрыми глазами и тихим голосом, гостеприимный, он встретил нас с большим радушием. Казалось бы, что в его добром сердце нет места ненависти. Но она была. Это ненависть к фашистам, ненависть к тем, кто пытается «изменить» историю, заставить людей поверить в то, что не русский народ победил в той страшной войне. Я видела, сколько в этом худеньком человеке желания сохранить в памяти молодого поколения события тех страшных дней, сохранить правду о войне.

Рассказывая о своём военном детстве, Виктор Васильевич словно снова переживал всё, что с ним происходило тогда, в годы войны.  Он старался вспомнить всё до мелочей. 

В начале войны дети не осознавали ту опасность,  то горе, которые несёт война. Даже когда отцы уходили на фронт, им казалось, что это ненадолго, что скоро они вернутся.  Виктор Васильевич помнил, как соседские девочки бежали рядом со своим отцом, шедшим на сборный пункт, и радовались тому, что отец привезёт им с фронта новые ботинки. Вероятно, именно так  отец объяснил дочкам свой уход.

Но когда фашисты стали бомбить деревню, когда дети впервые увидели развороченные от снарядов дома, изувеченные тела людей, страх надолго поселился в их сердцах. Даже после войны они каждый раз вздрагивали, если слышали звук летящего самолёта.

Особенно меня поразило то, что дети во время войны как-то быстро взрослели. Если в наше время дети часто не имеют никаких обязанностей по дому, то те ребятишки  ходили за плугом, сеяли и убирали хлеб,  часами бродили по лесу, чтобы найти для семьи что-нибудь съестное. А в пищу в то время шло всё: лебеда, крапива, мороженая картошка, что оставалась в поле на зиму. А если находили ягоды или грибы, то это был праздник.

А что пережили дети во время оккупации. Фашисты готовились расстрелять восьмилетнего мальчика за то, что они решили, будто он украл у них ножик. На счастье мальчика, ножик был найден.  Ребёнок был не виноват. Я представляю переживания родных и самого мальчишки, ожидавших расправы.

Я часто спрашиваю себя: «А смогла бы я так мужественно переносить те лишения, которые выпали на долю детей во время войны?» Смогли бы мы, современное молодое поколения противостоять фашизму? Сможем только в том случае, если будем помнить ту войну, тот народ, который отстоял для нас свободу, право на жизнь. 

Мы ни в коем случае не должны забывать ни о подвиге русских солдат, ни о подвиге тех, кто трудился, ни о подвиге детей войны, которые повзрослели раньше срока. Подвиг русского народа должен оставаться навечно в нашей памяти.

7 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий