Автор: Голованова Дарья Сергеевна
Страна: Российская Федерация
Город: Р.п. Вешкайма
Организация: МБОУ Вешкаймский лицей имени Б.П.Зиновьева при УлГТУ
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Мой прадедушка Н.В. Перунов

 

Я хочу рассказать о своем прадедушке Перунове Николае Васильевиче. Он был майор запаса, связист, освобождал Вараву и брал Берлин, имеет много наград СССР и пять наград Польской Народной Республики.

Перунов Н.В. родился 5декабря 1917года, уроженец села Старое Томышово Новоспасского района Куйбышевской области. Сын бывшего хлебопашца, коммунист с 1940 года, с тремя дипломами на руках: санитарный медицинский инструктор, Высшая партийная школа, институт Советской торговли.

 В 1939 году мой прадедушка был призван  на службу в армию, куда он прибыл в декабре 1941 года политруком телефонно-кабельной работы. Принимал участие в боях под Москвой. Приходилось в ожесточенных схватках брать населенный пункт за пунктом. Кровопролитные бои шли за деревни Кузнецово,  Мишенское, на берегах реки Оки, под Белевым -  всюду солдаты видели разрушения, злодейское отношение фашистов ко всему.

Перунов Николай Васильевич был награжден орденом Красной Звезды за мужество, проявленное при обеспечении  связи. Вот что рассказывал об этом сам Николай Васильевич: «Прервалась связь комдива с полком. На деревеньку наступали немцы. Со мной было отделение связистов. Я их разослал на восстановление связи, но все солдаты были убиты. А без связи - гиблое дело. Что же оставалось делать? Я взял катушку с проводом и побежал в грохочущий ад. Как выбрался из него - трудно представить. Но связь была восстановлена. Связь батальон устанавливал между частями и соединениями, освобождавшими Орел,  Карачаев, Брянск  и другие города».

Родина высоко оценила ратные подвиги воина, наградив его орденами  «Красной Звезды», «Отечественной Войны второй степени», шестнадцатью медалями. В составе польской армии Перунов Н.В. освобождал Варшаву, форсировал Одр ниже Кюстрина, за что получил медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Одера», « За взятие Ниссы, Балтики», «За вольность и свободу». За обеспечение  связи в труднейших условиях форсирования Вислы награжден польским орденом «Крест за боевые заслуги».

8 мая 1945 года вечером рота стояла у города Фризега. Мой прадедушка вспоминал: «Подъезжаю я к расположению, вдруг – стрельба. Что такое? Какова была радость, когда узнал, что настал день Победы!».

Сразу после победы над врагом ему довелось участвовать в формировании польских пограничных войск. Был назначен начальником отдела пограничной  связи на границе до Чехословакии. Долгие годы трудился Николай Васильевич на партийной работе, был секретарем райкома партии Базарно – Сызганского района Ульяновской области, руководителем двух райпотребсоюзов в р.п. Карсун  и р.п. Вешкайма, директором оптово-торговой базы, заготконторы в  р.п. Вешкайма.

Николай Васильевич прожил замечательную жизнь, но, к сожалению, уже  умер. Его боевой и трудовой путь – это полоса жизни, фактов для которой хватило бы на целую книгу.

Я горжусь своим боевым прадедушкой! Вечная память ему…

22 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий