Автор: Поворова Дарья Александровна
Страна: Российская Федерация
Город: Вешкайма
Организация: МБОУ Вешкаймский лицей имени Б.П. Зиновьева при УлГТУ
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Мой прадедушка Поворов И.В.

 

Семьдесят лет нашу Родину озаряет свет Победы в Великой Отечественной войне. Нелегкой ценой досталась она. Советский народ долгих 1418 дней и ночей шёл дорогами тяжелейшей из войн, чтобы спасти свою страну и все человечество от фашизма.
Война коснулась и моей семьи.

Я хочу рассказать  об одном близком мне и моей семье человеке, который  был  участником  Великой Отечественной войны. Это мой прадедушка - Поворов Иван Васильевич.

Родился он  01 сентября 1919 года в деревне  Старый Колдаис Инзенского района Ульяновской области в крестьянской семье. По окончании  седьмого класса по комсомольскому призыву Инзенским районным военным комиссариатом в 1939 году был призван в Военно-Морской Флот СССР на Дальний Восток, где  затем проходил службу.

Но неожиданно для всех началась Великая Отечественная война, изменившая планы и судьбы миллионов людей.  В июне 1941 года мой прадедушка был переброшен служить на Балтийский флот  в звании «Старшина 2 степени».  В сентябре  1941 года принимал участие в обороне Ленинграда. Потом началась  блокада города 900 дней и ночей. У жителей была одна дорога через озеро, эту дорогу называли «Дорогой жизни», потому что по ней возили продукты питания и  снаряды. Хотя немецкие самолёты подвергали их постоянно бомбежкам и обстрелам. Несмотря на все эти трудности, русский народ выстоял страшные 900 дней и ночей.

 По окончании блокады в 1944 году  прадедушку  перебросили в Прибалтику к немцам, там он и провел оставшиеся  годы войны. В мае 1945 года встретил Победу в городе Калининград. И только в начале 1946 года вернулся в родную деревню с победой.

В годы  Великой Отечественной войны мой прадед был награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За оборону Ленинграда». В тяжелых боях прадедушка проявил отвагу и любовь к Родине. Его наградили медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

После войны начались трудовые будни, восстановление разрушенной страны... Все эти испытания не сломили Ивана Васильевича, а только закалили его. В родной деревне  он работал в колхозе бригадиром. Там он и  встретился со своей будущей  женой, с моей прабабушкой, тоже участницей ВОВ Поворовой  Анной Ивановной 1924 года рождения.  Она 22 октября 1943года была призвана в 9 корпус ПВО, 4 воздушный полк службы ВНОС, была радист-наблюдатель, рядовая. Прабабушка награждена  Орденом Отечественной Войны 2 степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены». Воспитали прадед и прабабушка четверых  сыновей, которые  стали достойными людьми.

Они вместе  много вспоминали, как  воевали, рассказывали своим детям и внукам. Иногда во время рассказа замолкали, и на глазах накатывались слезинки. Но они тут же смахивали их и продолжали свой рассказ. После войны прадедушка  прожил еще 50 лет и ушел из жизни в возрасте 76 лет, вскоре умерла и прабабушка.

Вот такова была жизнь моего прадедушки Поворова Ивана Васильевича. Его судьба - судьба России. Память о каждом воине Великой Отечественной не угасает, пока живы их дети, внуки, правнуки, пока мы интересуемся страшными событиями войны, которая унесла столько жизней, сделала несчастными миллионы людей.

Я горжусь своим прадедушкой! Он был мужественным, сильным, храбрым и  отважным человеком! Мы всегда будем чтить его  память.

Поворова Дарья, 7 Б класс (корреспондент НОШ «Юный журналист»)

Вешкаймский лицей им. Б.П. Зиновьева при УлГТУ

2 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий