Автор: Дынькова Софья Сергеевна
Страна: Российская Федерация
Город: город Сарапул
Организация: МБОУ СОШ № 12
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Сочинение "872 дня тишины. К 76-летию снятия блокады Ленинграда"

 

В нашей семье стало традицией просмотр фильмов о событиях времен Великой Отечественной войны. Приучил к этому всю семью мой дедушка. Сам он не воевал, но хорошо знает историю. И после просмотра у нас всегда идет обсуждение просмотренного. Вот и сейчас он заинтересовался моей работой и даже подсказал некоторые моменты.

Почему же сегодня мы стали забывать те события? Что изменилось в нас?  Всё больше проявлений жестокости, ненависти и равнодушия. А ведь мы наследники той эпохи, мы живы благодаря им. И я хочу, чтобы и мои дети знали основные факты и события той войны, не забывали героев и воспитывались на примерах их героизма, стойкости и верности присяге своей Родине. Одно из таких событий и вспоминается в настоящее время.

8 сентября 1941 года произошло  страшное событие, которое перевернуло жизнь людей, началась блокада Ленинграда. Немцы окружили город, но наши солдаты не давали им войти в него. Немцы обстреливали город из пушек, гибли мирные люди и солдаты, защищавшие город, над городом стоял мрак. Наступавшие на Ленинград немцы и их союзники ставили категорической целью его полное уничтожение. Жители города не знали ничего о планах ни одной из сторон, и это делало их положение особенно тревожным. Завоз продовольствия в город было невозможным из-за блокады, руководство города было вынуждено выдавать людям пищу по карточкам. Нормы выдачи хлеба на тот момент составляли: рабочим — 800 г; служащим — 600 г; иждивенцам и детям — 400 г. Но людям было мало такого количества пищи и поэтому многие гибли от недоедания, люди ели все, чем можно было утолить голод. Они ели все, что бы мы не стали есть в наше время. 

27 января 1944 года произошло снятие блокады, ровно 872 дня самой кровопролитной осадой в истории человечества. 57,6 процента всех ленинградцев погибло на то время. Сколько крови и слез было пролито, на их глазах убивали,  умирали близкие люди.  И мы даже не можем себе представить, насколько люди были сильны духом, ведь даже потеря близких людей им не вставала на пути, и они не опускали руки.

В годы блокады Ленинграда было много героев.  Например,  Кютинен Даниил Иванович в блокадном Ленинграде выпекал хлеб. Он выпекал хлеб людям, не взяв ни кусочка себе,  и из-за этого погиб прямо на работе. Разве это не героический поступок? Думаю, в наше время бы не каждый смог ради других отдать свою жизнь. А если вспомнить ребятишек в то время, они работали, не покладая рук, они ремонтировали одежду раненых, носили воду и дрова, разносили письма по домам и даже выступали перед семьями красногвардейцев с импровизированными концертами. Слушать воспоминания детей блокадного Ленинграда особенно сложно. Трудно представить пережитое ими. 

Смотрю на фотографии тех лет. Глаза детей, разучившихся улыбаться, так рано повзрослевших. И не просто повзрослевших, а постаревших. Вот сгорбившаяся худая фигура, морщинистое лицо, и подпись….пятнадцатилетняя девочка.. Как?! Вот дети с санками, на которых завернутое в простыню тело… Вот группа детей равнодушно устремили взгляды в небо. Страха в них нет, устали бояться, осталось только одно чувство, чувство голода…

Можно много писать о событиях тех лет, невозможно равнодушно смотреть на свидетельства трагических событий. Но это надо делать!

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Я хочу, чтобы наше поколение не стало теми, кто забыл своё прошлое, прошлое своего народа, своей страны.

18 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий