Автор: Сундукова Валерия Сергеевна
Страна: Российская Федерация
Город: город Сарапул
Организация: МБОУ СОШ № 12
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Сочинение "Мой прадед Калинин И.Г."

 

Описание: C:\Users\миша\Desktop\сундукова.jpg

Великая Отечественная война... Она унесла миллионы жизней, обернулась трагедией для каждой второй семьи. Да, мы вырвали победу у врага. Трудно подобрать какое-либо другое слово. Мы именно вырвали победу, она далась нам немалой ценой, ценой целого поколения. Каждый воевавший вырвал кусок победы для нашей страны, для нашей Родины. Мой прадед тоже вложил себя и свои силы в эту победу... 

Калинин Иван Григорьевич (родился в 1910 году) - обычный крестьянин, муж и отец троих детей, портной, катавший на санках свою швейную машинку по деревням, шил платья, тулупы и многие другие изделия для людей. И всё было хорошо. Чистое небо озаряло крышу его дома, детишки росли, любящая жена всегда ждала своего мужа с работы. Но пришла война, и долг постоять за родину призвал Ваню к сухопутно-морским войскам на Чёрном море и в городе Керчь. 
         Иван достойно воевал, но сами знаете, времена тогда были не лучшие. В 1942 году в корабль Ивана во время сражения бросили сильнейшую бомбу. Взрыв был очень сильный, но всем солдатам того самого корабля повезло, они обошлись травмами. Несмотря на то, что Иван был госпитализирован, он получил награды: Орден Отечественной войны 2 степени, Медаль "За отвагу", Медаль "За боевые заслуги", Медаль "За оборону Кавказа", Медаль "За победу над Германией".

 Отправив моего прадеда и его команду в госпиталь, российские войска ослабли,  и многие друзья и знакомые Ивана погибли, отдав честь Родине. Но всё же  больше всего Иван переживал за свою семью. И не зря. В тылу был сильнейший голод, и жена Ивана Акулина, а также мать троих детей своровала мешочек зерна, чтобы прокормить детей . За этот поступок Акулина была сослана в г.Воткинск Удмуртской ССР. Детей отправили в детский дом, где они питались крапивой и лебедой. Иван в это время лечился и восстанавливал слух, и даже не знал, что случилось с его семьёй.
        Закончилась война. Наконец-то Иван вернулся домой и воссоединил семью. 
         После войны ещё многое произошло в жизни Ивана, он прожил ещё сорок лет. Жена Акулина после родов четвёртого ребёнка умерла от туберкулёза, Иван женился второй раз, и они с супругой родили последнего, пятого ребёнка Ивана - Василия, Иван дожил до внуков и даже до правнуков. 
         По рассказам и воспоминаниям родственников и друзей Иван был добрый и веселый, курил трубку и прекрасно шил. 
         Для меня огромный кусок победы вырвал мой прадед . Из поколения в поколение мой род будет передавать эту историю, ведь пока мы помним, гордимся и благодарим наших героев, они живут, живут в наших сердцах .

 

12 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий