Автор: Шилова Жанна Викторовна
Страна: Российская Федерация
Город: город Покровск Хангаласский улус Республика Саха (Якутия)
Организация: МБОУ "Покровская улусная многопрофильная гимназия"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

"Юность, оплённая войной"

 

Чем дальше от нас 9 мая 1945 года, тем ценнее для каждого человека моей страны эта дата, тем величественнее для нас, живущих под мирным небом, этот праздник с сединою на висках, эта радость со слезами на глазах. В мае 2020 года все прогрессивное человечество будет отмечать 75-летие Великой Победы, которая по праву является гордостью поколений.

«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой», - писал поэт Евгений Агранович. Истинно так. Война своими обжигающими крылами коснулась многих, вдавив в души, сердца, память неизгладимый след. Навеки. Сегодня мы с гордостью называем поколение наших прадедов, дедов, бабушек поколением победителей, прошедших  трудный путь длиною в 1418 дней и ночей. За мир в моей стране. За мир во всем мире.

Горжусь, что в моей большой семье Шиловых есть те, кем мы гордимся, кого мы помним и любим, ведь они внесли огромный жизненный вклад в дело Победы…

Не могу не вспомнить родную сестру моей бабушки  Пелагею Дмитриевну Борисову 1920 года рождения.  На ее долю выпало суровейшее испытание  - жизнь в блокадном Ленинграде. В числе 30 молодых людей из Якутии   она поехала в Ленинград осуществлять свою мечту – стать артисткой театра.  Пелагея оказалась в числе счастливчиков первой в истории якутской национальной студии Ленинградского государственного театрального института имени А.Н. Островского. В середине сентября 1940 года она приехала в Ленинград, а 22 июня 1941 года началась война. Пелагея верила в скорую Победу и отступать не собиралась. Продолжала учиться. Помогала строить оборонительные укрепления, дежурила на крышах. И вместе со всеми ленинградцами приняла самое страшное испытание – голод.

 В своей книге «Цветы на холодном снегу: записки театрального педагога» Е.К. Лепковская знакомит с жизнью студентов-якутов, обучающихся перед самой войной в Ленинграде, коротко описывает трагическую судьбу некоторых в осажденном городе и дальнейшую жизнь оставшихся в живых. Автор писала: «Для студентов якутской студии   Театр, Якутия, Ленинград были слиты воедино в одно слово - Родина!» Это волшебное слово давало силы, надежду.

 В 1942 году Пелагее Дмитриевне удалось в числе эвакуированных выехать из Ленинграда через «дорогу жизни», Ладожское озеро. Не знаю, как сказать, ну точно посчастливилось выжить и вернуться в родную Якутию. Истощенной, слабой, больной, но живой…  Девушку ждала интересная жизнь, полная радостных событий, наполненная простым женским счастьем. Пелагея вышла замуж и родила десятерых детей! И мечта, ради которой Пелагея выдержала страшные испытания, сбылась на родной земле! Она стала артисткой Саха драматического театра! Помним! Гордимся! А юность навсегда осталась опаленная войной…

Моя бабушка Шилова Евдокия Михайловна, ветеран тыла, дитя войны. В 1941 году ей исполнилось 7 лет. Дети наравне со взрослыми несли тяжкое бремя войны. Вся жизнь проходила под девизом: «Все для фронта! Все для Победы!» Размышляя о том, что пришлось пережить моей бабушке,  вспоминаю строки поэта Михаила Исаковского: « Да разве об этом расскажешь, в какие ты годы жила! Какая безмерная тяжесть на детские плечи легла!» Разносила почту, работала телятницей, помогала на сенокосе…Не плакала, не жаловалась. Жила и трудилась во имя Победы. Своими детскими руками приближала тот славный майский день. В 2019 году ей исполнилось 85 лет. Честь, гордость, слава нашей семьи!

М.И. Цветаева писала, что из истории не выскочишь…Может показаться это страшным, неизбежным. Да. Но и ответственным тоже. Пройти уготованный тебе путь, не отступить, не предать, не сломаться.

Мы сегодня с болью в сердце осознаем, что ветераны уходят, становится все меньше и меньше живых свидетелей той страшной войны, того Великого Победного дня, и поэтому со слезами на глазах хочется крикнуть всем словами из «Реквиема» Р. Рождественского: «Люди, покуда сердца стучатся, помните, какою ценой завоёвано счастье! Помните!»

Есть люди, жизнь которых становится символом судьбы всего поколения. В нашей семье Шиловых таковыми являются Пелагея и Евдокия! Хрупкие и очень сильные духом девочки, которые своим примером вселяли и вселяют в сердца своих потомков уверенность в том, что наш народ непобедим.

 

 

 

 

 

 

6 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий