Автор: Валитов Артем Андреевич
Страна: Российская Федерация
Город: город Можга
Организация: МБОУ "СОШ № 1 с валеологическим направлением"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Мой герой

 


Мои одноклассники на классном часе рассказывали о своих родных, которые в годы войны трудились в тылу. Кто-то строил железную дорогу Ижевск-Балезино, кто-то работал в колхозе. Они жили в холоде, голоде, но никто не жаловался, а последние продукты посылали на фронт, считая, что бойцам они нужнее. Я очень уважаю таких людей, они настоящие герои той войны, хотя и не воевали на фронте, не жили в окопах и не попадали под обстрел. Их взнос в великую Победу не менее весом, чем вклад боевых солдат и офицеров. Также мы читали рассказ о детях-жителях блокадного Ленинграда. На уроке тогда плакали все: и мальчики, и девочки, и учительница. Невозможно даже представить, что пережили ленинградцы в эти страшные годы. Мои прабабушки во время войны были еще маленькие - 8-10 лет, но и они рассказывали о тяжелом голодном детстве и о том, что жили только письмами с фронта - значит, их старшие братья живы и продолжают защищать Родину.

Я тоже хочу рассказать о старшем брате моей прабабушки - Дыляеве Борисе Александровиче. По воспоминаниям родных он всегда мечтал быть лётчиком. После окончания школы № 4 в городе Можге Удмуртской Республики он поступил в Ижевский аэроклуб. Закончив его перед самой войной, в 1939 году, он начал учиться в Реутовском лётном училище. А когда началась война, его перевели в Краснодар, где на протяжении 6 месяцев он и его сослуживцы учились в школе пилотов. В начале 1942 года выпускников отправили на фронт.

Так, 19 - летним, Борис оказался на фронте. Принимал участие в боях под Синявино, Погостье, Жиздра, Сухиничи, Болхов, Мценск. В воздушных боях лично сбил как минимум один немецкий самолет. В 1943 году пропал без вести в районе Красниково-Городок Тверской области при выполнении боевого задания. Командир направил матери героя письмо, в котором рассказал о последних минутах жизни ее сына. Сослуживцы видели, как сбитый самолет, которым управлял Дыляев Борис, горел и падал. Летчик не успел катапультироваться.

В последнем письме (08.07.1943) моего прадеда написано: "Вот ты пишешь, что...убили. Ведь война, а без жертв не обойтись, это уже закон. Не правда, всех не перебьют! Вот в газетах услышишь, что на нашем фронте делают, так рубанут - сильнее, чем под Орлом. Следи в газетах - на днях их так рубанут, почище чем под Сталинградом. Ну там не унывайте. Вот война кончится, оба (с братом) вернемся домой, тогда будем все в сборе." Через 11 дней (19.08.1943) он пропал без вести. Командир Пантин в письме на родину героя написал: "Боевые друзья мстят за своего друга и будут мстить до полного изгнания врага из пределов нашей Родины".

Для всех поколений моей семьи очень важно хранить память о наших родных - участниках войны. Потому что многие из них отдали здоровье и даже самое дорогое, что есть у человека - свою жизнь, чтобы мы жили в свободной стране и под мирным небом. Я многое знаю о Дыляевых Сергее и Борисе. Сергей Дыляев – еще один брат моей прабабушки. Когда началась война, юношей 1925 года не призывали на фронт, потому что они были слишком молоды. Только в 1943 году ему удалось добровольцем уйти на фронт. К счастью, он вернулся домой. Раненым, больным, простывшим, но живым. После войны, закончив Казанский химико-технологический институт, он был направлен для работы в Балашиху. Там и сейчас живут его сын, внук и правнуки. Знаю и о дедушке моего папы, Бакотине Сергее Андреевиче, который прошел всю войну и с ранениями вернулся домой. И о пропавшем без вести подо Ржевом отцом моей прабабушки Курылеве Иване. Если мы забудем о подвиге этих людей, предадим их память, то война может повториться.

Я считаю, что во время войны брат моей прабабушки, о котором я собираю материал, пережил много страшных моментов: на его глазах погибали его друзья, с которыми он учился в летном училище еще в мирное время; погибали или получали ранения боевые товарищи, которые воевали с ним в одном отряде. Еще он очень скучал по родителям и своим маленьким сестренкам. Об этом говорят его немногочисленные письма домой. Прабабушка вспоминала, что в самом начале войны брат в составе летной эскадрильи приезжал в Казань за партией самолетов. Именно эти самолеты и их пилоты вскоре оказались на фронте. Борис телеграммой предупредил родителей, что в такой-то день он пролетит над родным домом. В назначенный день с улицы Дыляевы и их соседи не уходили даже на секундочку, чтобы не пропустить брата и сына. И вот вдали послышался рокот. Прямо над родительским домом пролетел самолет Бориса Дыляева, помахав крыльями родным. Тогда они видели его в последний раз. Через полгода он погиб при выполнении боевого задания.

Наша семья обязательно участвует в мероприятиях, посвященных Дню Победы. В этот день мы с родителями приходим к памятнику погибшим воинам, возлагаем цветы. В школе накануне 9 мая у нас проходят классные часы и общешкольные мероприятия, на которых нам рассказывают о пионерах-героях, о других защитниках Родины и их подвигах. Мы разучиваем стихотворения, делаем проекты. Уже несколько лет мы в составе Бессмертного полка проносим портреты наших героев - прадедов, которые погибли, защищая свою Родину. А мой старший брат принимал участие в Параде Победы 9 мая на Красной площади. Мы с папой и мамой очень мечтали оказаться в этот день в Москве и посмотреть на парадные расчеты вживую, но это было невозможно. Так что мы увидели Сергея по телевизору, и у нас на память есть видео, где в составе Таманской дивизии проходит по Красной площади мой брат, отдавая дань памяти всем защитникам России. Я чувствую гордость за страну и уважаю своих прадедов за то, что мы сейчас живем под мирным небом.

Для сохранения памяти о героях, спасших мир от фашизма, нужно обязательно читать книги о войне, смотреть фильмы и документальные передачи. Мои родители и бабушки всегда рассказывают мне о наших родных, воевавших на фронте, я знаю биографии своих прадедов, читал их письма с фронта. А еще во всех путешествиях мы обязательно посещаем мемориалы ВОВ. Так, мы были на Мамаевом кургане в Волгограде, посетили памятник русскому солдату в Болгарии, который еще называют "Алеша", были в музее "Зайцева гора" в Калужской области, возлагали цветы к могиле неизвестного солдата в Москве, военным памятникам в Новороссийске, Смоленске и Санкт-Петербурге. И мы всегда ходим 9 мая возложить цветы к памятнику погибшим воинам в нашем городе и принимаем участие в шествии Бессмертного полка.

5 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий