Автор: Коновалова Евгения Юрьевна
Страна: Российская Федерация
Город: Солнечногорск
Организация: ДОУ 9
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Юность в плену

 

Этот не большой рассказ о человеке, который в юности испытал муки и страдания.

Щукина Лидия Александровна родилась 1926году 20-го сентября. В городе Елец Орловская область.

В 1941году Лидия Александровна окончила училище связистов.

Когда началась Великая Отечественная Война, её сокурсников эвакуировали, а мать Лидии не пустила ее, и этим она спасла Лидии жизнь. Эшелон сокурсниками был  взорван Немцами, все ребята погибли, она одна из этой группы осталась жива. 4 декабря 1941года, Немцы захватили город Елец. Её и мать Лидии взяли в плен Немцы. Немцы заставляли их таскать из шахты вагонетки с углем. Когда им давали паёк они старались много не есть, и ночью лазили через колючею проволку, и кормили наших Русских солдат. Когда Немцы заметили что, они подкармливают солдат, их бросили в карцер. В карцере их пытали и  на руках срывали ногти, и выжигали коленными щипцами номера.

Через некоторое время их отправили в Германию в плен. В германии их взяла жена немецкого офицера, к себе домой работать  ( Рабами). Но они не думали, что эти люди будут к ним хорошо относится. Потом приехали Гестаповцы и их забрали в лагерь , где они пробыли долгое время.

Над ними и над детьми, и над солдатами, которые тоже были в лагере, снова издевались. Когда от их пыток, от голода и холода умирали люди, Немцы  их не хоронили, а просто складывали в кучу в углу, где находились пленные.

Эти издевательства продолжались до тех пор пока не пришли, Русские солдаты и не освободили их.

Это трогательное краткое  воспоминание рассказала мать дочери своей, о том времени как ей было нелегко в юности.

Светлая и вечная память тем людям которые покинули этот мир, а тем кто остался жив здоровья и долголетия. За то, что прошли через этот АД.

 

8 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий