Автор: Тинькова Мария Сергеевна
Страна: Российская Федерация
Город: д. Замыцкое
Организация: МБОУ Замыцкая МООШ муниципального образования "Темкинский район" Смоленской области
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Сочинение «По местам боевой Славы»

 

Этот год – Год Памяти и Славы, год 75-летия Великой Победы. Но сколько бы ни прошло лет, отголоски той страшной войны будут оставаться в сердцах людей.

      «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» Эти слова песни (автор Е.А. Агранович) актуальны были раньше, сейчас, и , думаю, будут и дальше. Меняется поколение, но память о своих родных, близких передается, люди становятся неравнодушными, и это радует в наше непростое время.

     В нашу школу каждый год приезжают родственники солдат, погибших в наших краях, защищая мою малую родину. Они приезжают, чтобы найти место захоронения своего отца, деда, прадеда, поклониться  или увековечить имя в Книге Памяти одного из воинских захоронений. Вот и в этом году 6 января 2020 года четыре человека: внук, внучка, правнук  и зять солдата Фролова Петра Кузьмича  приезжали к нам, чтобы побывать на местах сражений  и гибели Фролова Петра Кузьмича 1901 г.р., уроженца Мордовской ССР. Призывался Рыбнинским РВК, погиб 16.08.1942  в боях за деревню Березки.

      Когда я посмотрела в глаза родных солдата, я увидела, как важно для них найти место гибели деда, насколько память о Фролове П.К. живет в их сердцах.

    Долгое время сведений о солдате не было, и лишь благодаря объединенной базе обд. мемориал были добавлены данные о воинах, в том числе и о Фролове П.К. Сегодня еще жив его сын, которому сейчас 80 лет, но, если не подведет здоровье, обязательно приедет летом к нам.  И мы опять все вместе отправимся в урочище Березки на берег многострадальной, героической реки Воря к воинскому захоронению. Это захоронение никого не может оставить равнодушным: там 82 могильных холмика, у каждой стоит звездочка, есть и небольшой памятник, сделанный из нержавеющего металла. Захоронены там останки более 750 советских солдат и офицеров и лишь шесть фамилий известны.

     Внучка Татьяна не могла сдержать слез, слезы на глазах были и у нас, это не только слезы – память о погибших солдатах, но и слезы радости, что родные еще одного солдата, защитника Родины, приехали, проделав многокилометровый путь, чтобы поклониться своему родному человеку.

    Внук Николай сразу же стал звонить своему отцу, сыну солдата, и на своем родном языке, с волнением в голосе, рассказывал о том, где сейчас находился. Язык был непонятен нам. Но я поняла, насколько впечатлили его наши края, где еще сохранились окопы, колючая проволока. И он сказал: «Я пятый в семье, мне сейчас 46 лет, а моему деду, который, возможно лежит здесь, было всего 41 год, я уже пережил его, он моложе меня…» Родные все вместе поклонились могильным холмикам.

     Зашли мы и в часовню, что рядом с братской могилой, поставили свечи. Эту часовню построили не так давно неравнодушные люди. Она в честь иконы Божьей Матери о Взыскании погибших. На обратном пути ехали вдоль реки Воря, но уже молча.  Подъезжая к Поклонному кресту, что установлен на самой высокой точке в урочище Березки, внучка Татьяна попросила остановиться. Несколько минут постояли, потом продолжили путь.  Да, насколько важно было для родных красноармейца Фролова П.К. побывать на месте сражений и гибели говорит и тот факт, что ехали к воинскому захоронению на грузовой бортовой машине (другие не пройдут) в своей хорошей одежде, без перчаток, и мороз  -9. Я восхищалась родными солдата, и чувство гордости было внутри меня, что память жива, а это важно! А память срока давности не имеет.

12 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий