Автор: Алтухов Сергей Сергеевич
Страна: Российская Федерация
Город: с.Варениковское
Организация: МКОУ СОШ№7
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Сочинение "Мой прапрадедушка-участник Великой Отечественной войны"

 

Я хочу рассказать о своём прапрадедушке Лемешкине Василии Ильиче. Наша семья по крупицам собирала сведения о его героическом прошлом. На сайте «Подвиг народа» мы нашли наградные документы, в которых есть описание подвигов моего дедушки.

Весной 1941года он был призван на срочную службу в ряды советской армии. Служить попал на границу. Война застала его  на заставе близ города Бреста. Чудом остался жив. Из остатков разгромленных частей нашей армии осенью 1941 года, была сформирована новая дивизия, в которой  он защищал город Одессу, и принимал участие в трагической обороне города Севастополя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942г. награждён медалью «За оборону Севастополя». Оборона Севастополя пала. Контуженного его забрали в плен. В плену был в Румынии. Пытался бежать. Его поймали и собаками терзали живое тело, потом отправили работать на урановые рудники. Но  он не оставлял надежды и в 1943 году он с товарищами  бежал.  Продолжил воевать сапёром-подрывником сапёрного взвода 29-го воздушно-десантного гвардейского Ордена Суворова и Кутузова стрелкового полка 7-й гвардейской воздушно-десантной Черкасской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии. Освобождал Румынию, Венгрию, Австрию.

Из наградных документов «В бою за населённый пункт Злесаллаш (Венгрия) гвардии ефрейтор Лемешкин  3.12.1944 года показал себя мужественным и отважным воином, в совершенстве владеющим своим оружием. Награждён медалью «За отвагу»

«Под огнём противника 30.03.1945г гвардии ефрейтор Лемешкин, действуя с разведкой впереди наступающей пехоты, разминировал мост и шоссейную дорогу, прилегающую к этому мосту в районе города Капувар (Венгрия), где снял 20 противотанковых мин. Тем самым содействовал выполнению поставленной боевой задачи наступающим подразделениям. Гвардии ефрейтор Лемешкин, 3 апреля 1945,  находясь в инженерной разведке, первым ворвался в населённый пункт Гётцендорф (Австрия) и под пулеметно-миномётным огнём противника разминировал шоссейную дорогу. Во время выполнения боевого задания был тяжело ранен и сколько было сил выполнял боевую задачу. Награждён Орденом Славы lll степени».

Победу встретил в госпитале. Домой вернулся в 1945году в звании гвардии ефрейтора. Активно занимался общественной деятельностью. Принимал участие в работе Совета ветеранов, а также занимался патриотическим воспитанием школьников.

Умер 8 декабря 1991года. Похоронен с воинскими почестями в посёлке Терский Будённовского района.

Мы- наследники Великой Победы славим и будем славить тех, кто храбро сражался, приблизив час нашей Победы.

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвётся снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Пусть оглашают наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

Пусть память верную о ней 

Хранят, об этой муке,

 И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

9 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий