Автор: Некрасова Светлана Ивановна
Страна: Российская Федерация
Город: с. Пашино
Организация: МБОУ СОШ с. Пашино Афанасьевский район Кировская область
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Об этом нельзя забыть…

 

Уходили мальчики – на плечах шинели, 
Уходили мальчики – храбро песни пели, 
Отступали мальчики пыльными степями, 
Умирали мальчики, где – не знали сами... 

И. Карпов

Многие понимают то ощущение внезапности великой беды, навалившееся на людей 22 июня 1941 года. Известие о войне всех повергло в шок. Ведь только вчера был мир, ребята заканчивали школу и строили планы на будущее. Взрослые готовились к обычным летним делам. Никто не думал о том, что многим планам не суждено было сбыться.

«Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой…» Эти слова из песни говорят нам о том, что в каждую семью ворвалась эта война. У кого-то отец или муж, сын или брат ушли на фронт. А фронт – это тяжелые бои. Страшные потери несли наши части в первые годы войны. Поэтому выжить было очень трудно.

Свой подвиг совершили и те, кто остался в тылу. Только подвиг этот трудовой. День и ночь приходилось женщинам трудиться в поле. Ребятишки вставали за станки. Матерям и женам некогда было оплакивать своих родных, воевавших в окопах, они брали в руки орудия труда и шли на трудовой фронт.  Действительно, все встали на защиту своей Родины, все, от мала до велика.

Война коснулась и моей семьи. Мои прадеды воевали на фронте. Михаила Владимировича Черанева в первые месяцы войны  призвали на фронт. Ушел совсем молодой, оставив беременную жену. Не суждено ему было увидеть своего сына, потому что в январе 1944 года прадед Михаил пропал без вести.

Другой прадед Иван Игнатьевич Марков  во время Великой Отечественной войны с 1941 года сражался на фронте. Военную присягу принял 15 октября 1941 г. в стрелковом полку. Сначала был в Брянских лесах, затем отправили в Западную Украину. Служил в армии Власова, который их предал. Однажды выдали прадедушке и еще двум бойцам одну винтовку на троих и три патрона на винтовку. Их рота двигалась в направлении немцев. При переправе через реку на противоположной стороне их встретила пулеметная рота немцев. Так они попали в плен. Как жили в лагере, прадедушка никому и никогда не рассказывал. Все понимали, что жилось ему там очень плохо. Трудно было и его жене, Агафье Кузментьевне. Не получая от мужа весточки, она не переставала надеяться на то, что увидит его живым. Раз нет похоронки - живой. Прабабушка Агафья оказалась права. Ивану Игнатьевичу удалось бежать из фашистского плена  в 1943 году. После побега из плена его отправили в штрафную роту (при наступлении на самых трудных местах шли первыми). Был ранен. Лежал в госпитале. Продолжил службу в пехотном батальоне. Дошел до Будапешта. При освобождении этого города был второй раз ранен. По состоянию здоровья комиссован, отправлен домой в сентябре 1945 г. Они верили – они выжили…

Долгое время прадедушку не приглашали на празднование Дня Победы из-за того, что он был в плену. Первый раз он пошел на встречу с ветеранами войны только в 80-е годы 20 века.  На таких встречах у прадедушки  стояли слезы в глазах…  Все приглашенные ветераны войны что-то рассказывали, а мой прадедушка всегда молчал. С этого времени он стал настоящим ветераном Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Погибли  миллионы людей, многие потеряли своих родных и близких. Сколько крови и слез пролито русскими солдатами, их женами и детьми. Сколько сломанных судеб.

Очень жаль, что и  в современном мире случаются войны. Сейчас страдают жители Украины. Люди, опомнитесь! Не допускайте войны. Ведь любая война - это трагедия для народа.

Сколько бы времени ни прошло, мы, потомки, должны помнить о подвиге народа. Благодаря нашим прадедам мы живем под мирным небом, радуемся каждому дню. Спустя 75 лет со дня окончания войны мы не должны забывать, какой ценой досталась Победа!

 

2 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий