Автор: Некрасова Светлана Ивановна
Страна: Российская Федерация
Город: с. Пашино
Организация: МБОУ СОШ с. Пашино Афанасьевский район Кировская область
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Во славу Отечества. Во имя наших и грядущих дней

 

Во славу Отечества.

Во имя наших и грядущих дней

Шагнувших в пламя,

Усмиривших пламя,

Убереги, людская память.

                  О.М. Любовиков

     9 Мая!  День Победы! Вновь и вновь эта великая дата заставляет нас, молодых и юных, задуматься о вечных нравственных ценностях, проблеме  памяти и любви к Родине.

     Родина, отечество, родная страна. Что они значат для каждого из нас?

Родина  - это и обычаи, и семейные праздники, и  дом, и друг. А еще это место, где тебя любят и ждут. 

     Родина – это, в первую очередь, люди. Я горжусь теми людьми, для которых понятие «Родина» - не просто слово. Теми, кто шел в огонь войны, не думая о себе. Кто заслонял собою женщину с ребенком, кто трудился в тылу.

     Вера в будущее, в лучшее  поднимала бойцов в атаку, придавала силы измождённым колхозникам, рабочим, рано повзрослевшим  подросткам. Они ковали победу ради России, которая была, есть и будет.

    Великая Отечественная война – справедливая война в защиту своего Отечества.  

    Не понаслышке знали о войне мои прабабушка и прадедушка, Варанкины Павел Андриянович и Александра Григорьевна. Длинные годы позади, но память хранит события тех лет. Тяжело вспоминать. Но пружины слов завыстреливали с надсадой да вывихом, комок горловой прорывая. Война всё же, хоть у каждого и своя. О том и поведали бабушка с дедушкой друг за дружкой.

 - 1 сентября 1941 года нас взяли. Эшелон в Кирове сформировали – и прямо на север. В Кандалакше москвичи примкнули, но отправили их эшелон раньше. Недалеко укатили: разбомбил  немец их эшелон в 30 километрах. А мы трое суток простояли, не кормили нас в теплушках, своё ели, что из дому было, друг с дружкой делились. Я курицу до Мурманска довёз.

 - Военный год начался – я уже всю весну пахала. Мама умерла в 39-м, отца в армию забрали, а нас шестеро. Зима пришла, меня в лес. Лошаденку дали. Зиму мы с ней дрова провозили, опять пахала, а осенью опять в лес.

 - Приехали, ничего не знаем. И зачем только нас на сопке построили? Тут немец и налетел. Мы бежать. Я куда-то свалился: вроде бы спасаться надо. Оглянулся: позади десять человек кучей. Эх, попало бы, что бы от нас осталось? А земля-то так и ходит. Здорово колошматили нас.

 - На другую зиму в Песковку отправили. Лес возили за 12 километров. Лошадёнка моя встала – не выдержала. А люди крепились. Днём дрова возили, ночью вагоны грузили, не успевали разуться. Обувь не просыхала, тогда я ногу и обморозила. В снегу ведь пурхаешься.

 -  Попал в Мурманск. При морской авиации Северного флота  мы были, присвоили звание старшего матроса. Поставляли на фронт самолёты, технику, продукты.

 - Четыре месяца нога болела, так ведь всё равно работу найдут. Посуду в столовой мыла, воду на лошади возила. А домой не пускают. Да и что дома?  Хлеб нигде не был, привезёшь, так братья и сёстры сберут его у тебя.

 - Лендлиз через нас шёл, и американцы с англичанами к нам часто летали.

Перед всем человечеством раскрылось тогда величие интернационального подвига.

 - Слышу, гудки гудят утром беспрестанно. Что такое? Победа! Меня, хромую, в лес отправили за три километра. Пришла, а мне: зачем ты?  Война кончилась! Кто ревёт, кто скачет, кто поёт. О, господи! Всё-таки живые остались.

 - Войне конец, а домой вернулся только в марте 1947 года. А отец мой, проявив геройство и мужество, верный воинской присяге, был убит 8 апреля 1942 года под Смоленском…

     Так и побороли они фашистов. Службой да работой достойной. Награды о том говорят: боевые и трудовые.

     После войны трудились в колхозе «Заветы Ленина» Афанасьевского (тогда Зюздинского)  района и после выхода на заслуженный отдых ещё несколько лет отдали родному колхозу. Так приучены были с детства.

Скромные деревенские труженики, они выстояли честь своего Отечества в бою и на трудовом фронте. Не думая о подвигах, принесли славу своей Родине. Родине, ими спасённой! Во славу Отечества. Во имя наших и грядущих дней.

     Родина -  родственники, родня… Как же мало мы знаем о своей родне.           К сожалению, у нынешнего поколения нет естественной любознательности к своим предкам. Часто мы не знаем, кем были наши деды-прадеды, как они жили, чем занимались. Не полюбопытствовали, не расспросили. А многих  уже нет. И теперь никогда не найдем ответы на эти вопросы. В наших силах бережно хранить семейные, порой уже пожелтевшие фотографии, из уст в уста передавать семейные легенды, беречь семейные реликвии. И ещё: мы должны помнить о войне, чтобы жить в мире.

21 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий