Автор: Сильмукова Кристина Алексеевна
Страна: Российская Федерация
Город: С. Уржумское
Организация: МКОУ "Уржумская средняя школа"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Сочинение "Моя поездка в музей имени И.С.Полбина"

 

Недавно я и ещё несколько ребят из нашей школы ездили в село Полбино, в музей имени Ивана Семёновича Полбина. Музей находится в местной школе. Хотя там сейчас никто не проводит уроки, но музей есть, он работает. Руководит музеем учитель Выровской школы Максимова Елена Алексеевна. Экскурсоводами для нас были ребята, живущие в этом селе.

Сам музей небольшой, он занимает всего одну классную комнату. Но там много фотографий с изображением героя, фотографии его наград, копий писем, есть даже макет самолёта Пе-2, на котором во время Великой Отечественной войны летал Полбин. Больше всего мне запомнилась фотография, где Иван Семёнович готовится к полёту и отмечает на карте, с какой стороны напасть на фашистов.

Из рассказа мальчиков-экскурсоводов я узнала, что Иван Семёнович Полбин родился в этом селе, только тогда село называлось Ртищево-Каменка. Он родился 9 февраля 1905 года, а умер 11 февраля 1945 года. Иван Семёнович Полбин очень любил ходить в школу, а его любимым предметом была геометрия. У Полбина была мечта – стать лётчиком, и он упорно шёл к своей цели. Он стал лётчиком-испытателем, у него были всегда яркие самолёты, и когда он летал, все сразу узнавали его и радовались ему. Он был не только хорошим лётчиком, но и талантливым военачальником, и всегда шёл впереди своих товарищей, показывая им личный пример.

Во время Великой Отечественной войны Иван Семёнович постоянно писал письма своей жене и детям, он надеялся на себя и обещал им, что обязательно вернётся домой. Но так не случилось…

Мне очень жаль, что такой отважный лётчик погиб, а ведь ему было всего 40 лет. Я очень горжусь, что у нас есть такой земляк, дважды Герой Советского Союза. Я хочу, чтобы никто не забывал об Иване Семёновиче Полбине.

9 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий