Автор: , Цопова Ирина Викторовна
Страна: Российская Федерация
Город: г. Новокуйбышевск
Организация: ГБОУ ООШ №6 г. Новокуйбышевска СП "Детский сад "Ёжик"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

"Память за собою позови"

 

В нашем структурном подразделении «Детский сад «Ежик» ГБОУ ООШ №6  г. Новокуйбышевска  в старшей группе «Солнышко» (воспитатель Симакова Л.М., музыкальный руководитель Цопова И.В.)  уже много лет ведется работа по патриотическому воспитанию детей.

Патриотизм – сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Поэтому патриотическое воспитание неотъемлемо связано с ознакомлением окружающего нас мира.

       Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания – проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых, которую мы, педагоги, реализуем через различные мероприятия: тематические и народные праздники, встречи за круглым столом, поисково-исследовательская деятельность, родительские собрания и др.  

06.05.2015г.  в 16.00 в группе «Солнышко»  состоялось родительское собрание на тему «Страницы былого забыть нам нельзя!», цель  которого – приобщить дошкольников к историческому прошлому нашего Отечества,  дать доступные  их пониманию  данные о Великой Отечественной войне,  учить выражать свою благодарность  людям старшего поколения, участникам и героям  Великой  войны.

Данное собрание является частью долгосрочного проекта «Этапы славного пути»   (с 01.02.2013-май 2016г.)  Реализация проекта позволила задействовать различные виды детской деятельности. Проект подразумевал единение детей и взрослых, поэтому полноправными участниками стали и родители. Особенность нашего проекта в том, что  вместе с семьёй мы не только познаём своё прошлое, осваиваем новое, но и трудимся, и активно отдыхаем. Работаем в одной команде « Воспитатели – дети - родители», где родители становятся активными участниками жизни детей в детском саду, помогая соединять прошлое с настоящим.

        Война оставила след почти в каждой семье. 71 год прошел  со дня Великой Победы, 71 год наш народ живет в мире. Мы с благодарностью вспоминаем подвиг победителей фашизма. 

        Наш детский сад посещают воспитанники, родственники которых также  являлись участниками  Великой отечественной войны.  Их памяти и посвящен наш проект.

Наиболее значительные мероприятия проекта:

1. Сбор материала и оформление стендов: 

           - «Герои Великой Отечественной войны;

           - «Герой  Советского Союза -  Егоров Илья Егорович»;

           - «Их именем названы улицы».

2. Создание песенника «Песни военных лет.

3. Выпуск стенгазеты «Вечная память героям!..»

4. Информация   «Я помню,  я горжусь»  о героях войны - родственниках воспитанников группы:

         - Барсов Михаил Васильевич (дядя Морунова Егора);

        - Артяков Дмитрий Михайлович (прадедушка Дуботолкина Георгия);

        - Саловушкин Алексей Степанович (прадедушка Буглова Димы)

и   еще исторические данные  о 21-м  участнике и  герое  войны запечатлены на страницах альбома  «Эхо Великой войны в сердце моей семьи».

В ходе родительского собрания приняли  участие  14 воспитанников группы «Солнышко» и около 23 родителей и близких родственников детей. Прозвучали песни военных лет,  танец «Смуглянка», композиция «Птицы белые летели» и др. в исполнении детей и взрослых. Далее  прошла  презентация в сопровождении «живого» вокала (песня «Помни!» Мальцевой в исполнении музыкального руководителя Цоповой И.В.), воспоминания  родителей  Семеновой Н.В., Востриковой Н.С., Напалковой Н.А., Шипулиной Е.С. о погибших на войне и уцелевших солдат – близких родственников, об их военном пути, военных сражениях и подвигах во имя жизни на земле.

Каждый портрет выступавших был увековечен на Ленте Памяти на центральной стене в музыкальном зале.

         В заключение  дети запустили в небо шар с символом мира – голубем и вместе со взрослыми посадили елочку на территории сада. А 8 мая дети с родителями повесят поздравительные листовки и рисунки на дверях своего дома.

Мы уверены, что наша работа не напрасна. Забывать об истории страны никак нельзя! Сегодня в мире неспокойно, и даже маленькие войны приносят людям страшное горе, разрушают семьи, делают детей сиротами.

21 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий