Автор: Яровенко Никита Антонович
Страна: Луганская Народная Республика
Город: Луганск
Организация: ГУ ЛНР "ЛОУСОШ №37 имени А.Н. Линева
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Мой прадед

 

Жизнь ... У кого-то она незаметная, пролетит, как миг, и следа не оставит. У кого-то  - яркая, как комета на звездном небе: вспыхнет и погаснет. А у кого-то, как солнечный ориентир, служит образцом для многих поколений. Для меня это жизнь моего прадедушки, Букреева Валентина Сергеевича, ветерана Великой Отечественной войны. Яркая звезда его судьбы из поколения в поколение служит образцом патриотического кремня для воспитания.

  22 августа 1924 года, в конце лета, когда природа одевается в разноцветное платье, в селе Ольховка, Станично-Луганского района, Ворошиловградской области, родился мальчик. Нарекли его Валей. Рос мальчуган, как все его сверстники: играл в футбол, переплывал реку Лугань, за что был неоднократно порот отцом, хотя тот души не чаял в сыне. А мама ласково прижимала к себе и целовала.

  Шло время, мальчишка превратился в юношу, у которого впереди была учеба, работа и, конечно, любовь. И вдруг ему, семнадцатилетнему, прозвенел не последний звонок в школе, а грозный набат, зовущий: «Родина в беде! Родину защити!» И Валентин взмахнул руками-крыльями, подставил свою юношескую грудь для защиты Родины:

                                   Вставай, страна огромная,

                                   Вставай на смертный бой

                                   С фашистской силой темною,

                                   С проклятою ордой.

  Март 1943 года. Белгород. Разгар боя. Наблюдатель сообщил, что в тыл  батареи прорвался немецкий танк. Стал наносить удары огнем по командному наблюдательному пункту, по узлу связи. По ходу танк раздавил землянку, в которой находились раненые бойцы, уничтожил кухню. Еще минута – и он ринется на орудия с тыла. Решение пришло внезапно. Мой прадедушка дал команду: «Танки с тыла!» Солдаты развернули орудие на сто восемьдесят градусов и произвели выстрел. Немецкие танкисты заметили вспышку огня и выпустили сначала пулеметную очередь, а потом произвели ответный удар. Снаряд разорвался в нескольких метрах от орудия. Дело решали секунды. Надо во что бы то ни стало уничтожить этот танк, который безнаказанно громил наш тыл. Тщательно наведя орудие, прадедушка выстрелил. У самого танка взвился вверх фонтан огня, земли, осколков, и не успела поднятая земля осыпаться, как прадедушка произвел второй выстрел, который оказался роковым для фашистского танка. Из башни и машинного отделения показались языки пламени. Через несколько секунд длинный шлейф черного дыма поднялся к солнечному небу. Из открывшегося люка выскочили четыре фашиста. Черные от копоти. «Ну сейчас мы сделаем из вас белых!» - сказал прадедушка и приказал открыть по ним огонь из автоматов. За героизм, проявленный в единоборстве с немецким танком, весь расчет был награжден медалями «За отвагу». Это была первая, но не последняя прадедушкина награда.  Был молодой солдат ранен, контужен, но после госпиталя вновь  возвращался на фронт и отважно сражался до самой победы в 1945 году.

    И возвратился на свою маленькую Родину, в Луганск, герой - орденоносец: пять орденов Отечественной войны, 42 медали. Но не сложил свои руки-крылья Человек с большой буквы, а ринулся поднимать свою разрушенную Родину.

Букреев Валентин Сергеевич прожил свою жизнь честно, жизнь, которой он имел право гордиться. И которой будем гордиться мы – его родные. 

9 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий