Автор: Чусов Максим Николаевич
Страна: Российская Федерация
Город: село Сарагаш
Организация: МБОУ "Сарагашская сош"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Война

 


Война-печальней нету слова.

Война-святее нету слова.

В тоске и славе этих лет,

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет.

А.Твардовский

 «Война!» Это страшное слово огнем обожгло сердца советских людей. Вероломное вторжение немецко-фашистских войск на Советскую землю вызвало гнев и возмущение у народов нашей страны. На защиту нашей Родины поднялась вся страна. Не остались в стороне и жители Хакасии. Наши земляки, как и все советские воины, сражались мужественно и стойко. В Хакасии была сформирована 309 стрелковая дивизия. Воины 309 дивизии участвовали в Курской битве. В первые четыре дня войны в военкоматы области поступило свыше 1300 заявлений с просьбой немедленно отправить на фронт. Из семьи белоярского колхозник С.Е. Аткина защищать Родину ушло 14 мужчин.

У меня был прапрадед. Его звали Чусов Иван Ильич. Он родился в 1913  году. Мой прапрадед прошел всю войну. Был награждён медалью. После войны он вернулся домой и всю жизнь проработал шофёром. Умер он в 1996 году. 

Война шла долгих четыре года. В годы Великой Отечественной войны все мысли советских людей были направлены на одно-как помочь родной армии быстрее разбить врага. Люди работали дни и ночи. Колхозники отправляли на фронт хлеб, лошадей, продовольствие. Мы гордимся героизмом, бесстрашием и самоотверженным трудом наших земляков в те трудные годы.

Закончилась Великая Отечественная война. Проходят годы. Все меньше и меньше остается участников ВОВ. Каждый год 9 мая вся страна отмечает этот великий праздник.  В 2020 году наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне – особенное событие для каждой семьи. Красная дата в календаре – остается всеми любимым, дорогим, радостным, скорбным, но в то же время и светлым праздником… Начиная с 2015 года акция «Бессмертный полк» стала одним из важнейших элементов празднования Дня Победы в России. 
Наверное, нет таких семей у нас в России, где родным некого было бы поставить в строй Бессмертного полка. У каждого из вас есть родные, (ну или были и их уже нет в живых), которые защищали нашу Родину в годы войны.   В этот день фронтовики и труженики тыла, все, кто ковал Великую Победу, принимают поздравления. 9 мая 1945 года. Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. И потому так важно не только дань уважения победителям, но и очень важно поминать нам о подвиге нашего народа. Минули годы и десятилетия… Но и сейчас и ветераны, и молодёжь с глубоким волнением преклоняются перед Великим днем Славы, Днем Победы!

 

4 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий