Автор: Сорвин Ян Глебович
Страна: Российская Федерация
Город: Ачинск
Организация: МБУ ДО "Центр творчества и развития"Планета талантов"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

рассказ "Сталинградская битва"

 

Война – жесточе нету слова.
Война – печальней нету слова.
Война – святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет…

  У времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

Прошло 74 года, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память…Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить…

Умирают солдаты дважды:
От штыка или пули вражьей,
И спустя много лет, в грядущем
От забывчивости живущих.

 Константин Симонов писал: «О минувшей войне необходимо знать все. Надо знать и чем она была, с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем для нас была Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле земли». Нам следует отдать долг памяти тем, кто не вернулся с войны, кто отдал жизнь ради нас – потомков. Давайте же перелистаем некоторые страницы Великой Отечественной войны и вспомним, как все это было…

Как это было! Как совпало-
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!
Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые…
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!

Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 года мирную тишину городов и сел разорвали взрывы бомб и снарядов. Началась невиданная  по своим размахам и ожесточенности война, вошедшая в историю как Великая Отечественная…И встала страна огромная на смертный бой, повзрослели до поры мальчишки и девчонки. Многие из них со школьной скамьи ушли на фронт, сдавали экзамен на аттестат зрелости на передней линии боя. 

Людей, рождённых в начале 1920-х годов, называют теперь ветеранами. А когда они участвовали в боях в 1941-1945 годах, многие из них были мальчишками и девчонками 16-17 лет - нашими ровесниками. Вся страна, все, как один, встали на защиту своей Родины.  

До свидания, мальчики, мальчики,

Постарайтесь вернуться назад…    

Война проверяла на верность и самоотверженность, честность и благородство, мужество и бесстрашие… 

 В середине лета 1942 года началась историческая Сталинградская битва, которая продолжалась больше полугода.  К Сталинграду была стянута огромная армия фашистов, было сброшено около миллиона бомб. Израненный, обугленный город продолжал сражаться. «С правого берега привезли раненых. Один из них обратился к бойцам с просьбой закурить. Ему протянули несколько кисетов с махоркой. Кто-то спросил: «Что там в городе делается?» – «Да сам черт не разберёт. Видишь? – раненый хмуро показал рукой в сторону Волги. – Весь город в огне. Немец забрался на Мамаев курган, туго нашим приходится. Все горит: заводы, земля, металл плавится…» – «А люди?» – «Люди? Стоят!..» 

  В уличных боях и в небе Сталинграда советские воины проявили солдатскую доблесть и самопожертвование во имя Родины. Город был превращен в груду развалин, погибли сотни тысяч людей, но враг был остановлен. А в ноябре 1942 года началось контрнаступление наших войск, в результате чего 22 дивизии фашистов к февралю 1943 года были уничтожены. Победа на Волге переломила ход войны. Наша армия начала наступать…

Да, мы победили, мы принесли свободу и своему народу, и многим народам Европы. Мы утвердили мир на Земле… Но какой дорогой ценой! Сколько героев не дожило до светлого праздника Победы!

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они — кто старше, кто моложе —
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,-
Речь не о том, но все же, все же, все же…

Они не забыты, они всегда в наших сердцах – люди одной героической судьбы.

Мне кажется порою, что солдаты  

С кровавых не пришедшие полей,  

Не в землю нашу полегли когда-то,  

А превратились в белых журавлей.  

Они, до сей поры, с времен тех дальних,  

Летят и подают нам голоса.  

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса…

4 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий