Автор: Добровольская Татьяна Аркадьевна
Страна: Российская Федерация
Город: Ярославская область Рыбинский район п.Судоверфь
Организация: МДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников п. Судоверфь «Солнышко»
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Краткий словарь военных понятий и терминов

 

 Армия- совокупность вооруженных сил; войсковое объединение из соединений и частей.

Атака — решительный момент наступательных действий войск — огонь и движение вперед.

Батальон — подразделение полка или отдельное. Состоит из 3—4 рот и специальных взводов.

Беглый огонь — метод увеличения плотности артиллерийской стрельбы в составе подразделения (батареи, дивизиона и т. п.), когда каждое орудие ведет огонь не по команде (как при стрельбе залпами), а немедленно по готовности. 

Блиндаж – навес, прикрытие в окопах для защиты от артиллерийского огня.

Блокада — военные действия, направленные на изоляцию неприятельского (вражеского) объекта путем пресечения его внешних связей. Военная блокада призвана не допустить или свести к минимуму переброску подкреплений, доставку военной техники и средств материально-технического обеспечения, эвакуацию ценностей.

Бомбардировщик - боевой самолёт, который предназначен для поражения наземных и морских объектов противника бомбами или ракетами.

Бочка — фигура пилотажа, при выполнении которой летательный аппарат (самолёт и так далее) поворачивается относительно продольной оси на 360° с сохранением общего направления полёта.

БРЭМ — бронированная ремонтно-эвакуационная машина — мощный бронированный тягач, предназначенный для эвакуации подбитой техники непосредственно с поля боя, зачастую под огнем противника. В большинстве случаев строится на базе среднего танка, у которого демонтируется башня с вооружением. Часто оснащается лебедкой, подъемным краном, бульдозерным щитом и другими инженерными приспособлениями.

 Взвод — подразделение в составе роты. Состоит из 2-4 отделений.

Война — масшта6ный вооруженный конфликт, достижение политических целей насильственными методами.

Гаубица — тип артиллерийского орудия, предназначенного для навесной стрельбы по укрытым целям. Гаубицы обычно имеют калибр от 100 мм и выше, относительно короткий ствол и несколько переменных пороховых зарядов. Тип заряжания большинства гаубиц — раздельный.

  Гильза — элемент артиллерийского выстрела унитарного или раздельного заряжания. Представляет собой тонкостенный стакан, предназначенный для помещения метательного заряда, вспомогательный элемент к нему, средства воспламенения (капсюль, капсюльная втулка). В выстрелах унитарного заряжания гильза соединяет в одно целое снаряд и заряд.

Гладкоствольное орудие — орудие, ствол которого не имеет внутренней нарезки. Обычно предназначается для стрельбы оперенными снарядами (минами) или реактивными снарядами, вращение которых в полете обеспечивается углом установки сопел ракетного двигателя.

Дзот - деревоземляная огневая точка, оборонительное фортификационное сооружение, построенное из брёвен, досок и грунта. В стенах устраивали пулемётные или орудийные амбразуры.

Диверсия - военный манёвр, имеющий целью отвлечь силы противника от места нанесения главного удара. Разрушение, выведение из строя объектов военного, государственного значения в тылу у противника.

Дивизия — с 1806 г. до 60-х гг. XIX в. сухопутные войска русской армии делились на армии (высшие объединения — непостоянные), которые включали корпуса (высшие соединения в пехоте и кавалерии — непостоянные), имевшие по две дивизии (постоянное войсковое соединение, состоящее из 2-3 бригад двухполкового состава и артиллерийской бригады) и артиллерийские бригады. Дивизия — основное тактическое соединение. Состоит из полков, отдельных 6атадьонов и др.

 Дислокация – расположение подразделений сухопутных войск и военно-морского флота.

Дот - долговременная огневая точка  отдельное малое капитальное фортификационное сооружение из прочных материалов, предназначенное для долговременной обороны и стрельбы различными огневыми средствами из защищённого помещения. 

Заградительный огонь — вид артиллерийского огня, применяемый внезапно для отражения атак и контратак пехоты и танков противника на заранее намеченных и, как правило, пристрелянных рубежах (участках).

Зажигательная бутылка. Дешевые и простые в изготовлении «стеклянные гранаты» впервые нашли массовое применение против танков в ходе гражданской войны в Испании. Бутылки заполняли смесью на основе бензина и затыкали пробкой, обмотанной паклей, которую поджигали перед броском в цель.

Землянка — углублённое в землю жилище, прямоугольное или округлое в плане, с перекрытием из жердей или брёвен, засыпанных землёй. 

Истребители – предназначались для уничтожения самолётов и беспилотных средств противника в воздухе.

Капитуляция — прекращение вооруженной борьбы и сдача войск одного государства другому.

Линкор — русское название класса самых мощных артиллерийских бронированных кораблей в XX столетии. До начала Второй мировой войны линейные корабли являлись символом могущества ВМС морских держав — средством обеспечения господства на морских ТВД. 

Мина — взрывающийся боеприпас для стрельбы из минометов; боевое средство для устройства взрывных заграждений.

Мобилизация – перевод вооруженных сил государства из мирного состояния в полную боевую готовность; призыв на действительную военную службу военнообязанных запаса нескольких возрастов.

МПВО – местная противовоздушная оборона. Местная система оборонных мероприятий по противовоздушной обороне, осуществлявшихся местными органами власти под руководством военных организаций, направленных на защиту населения и народного хозяйства от нападения врага с воздуха и ликвидацию последствий осуществлённых ударов.

Наступление — вид ведения военных действий с целью разгрома противника и овладения важными рубежами или районами.

Оборона — вид боевых действий, применяемый с целью сорвать наступление противника.

Огневая точка – называют любое огневое средство (пулемёт, гранатомёт и т.д.) расположенной на огневой позиции, т.е. в месте, выбранном для ведения огня по расположению  противника. 

Оккупация  – временный захват чужой территории военной силой без законных на нее прав.

Окоп – ров с насыпью, укрытие для защиты от огня и ведения стрельбы.

Отделение – низшее, то есть самое маленькое подразделение. 

 Партизанское движение – вид борьбы народных масс за свободу и независимость своей Родины или за социальные преобразования, которая ведется на территории, занятой противником. Проявляется партизанское движение главным образом в форме ведения боевых действий, диверсиях, саботаже и др. В партизанском движении могут принимать участие части регулярных войск, действующих  в  тылу врага.

Перегруппировка – организованное перемещение войск при подготовке или в ходе военных операций. 

Пикирование — фигура простого пилотажа, заключающаяся в крутом прямолинейном неустановившемся снижении самолёта с углами наклона траектории больше 30° и изменяющейся скоростью при малых углах атаки крыла. 

Планшетка - полевая сумка  специальная сумка для командного (начальствующего) состава.

 Плащ – палатка – непромокаемая брезентовая накидка размером 180х180см. Она защищала бойца от ветра и дождя, а также служила для маскировки, переноски раненых, для перекрытия в виде одеяла или подстилки на ночлеге и отдыхе в сухую погоду. А ещё из такой накидки можно было соорудить палатку. 

Подполье – нелегальные организации, ведущие борьбу с захватчиками на оккупированных территориях.

Полк — воинская часть, организационно самостоятельная боевая единица.

Расчет — группа военнослужащих, непосредственно обслуживающая орудие, пулемет и другие виды оружия и техники; первичная организационная единица в артиллерийских войсках, связи и др. Количество личного состава в расчете зависит от вида (системы) оружия, техники.

Род войск — составная часть вида вооруженных сил, включающая части и соединения, имеющие только им присущие оружие, боевую технику, применяющие свою тактику, обладающие характерными для них боевыми свойствами.

Рокировка – это когда войска двигаются вдоль фронта или из глубины фронта к передовой. 

Рота- подразделение из нескольких взводов в составе батальона или отдельное.

Рубеж обороны – участок местности, инженерно подготовленный для ведения обороны. 

Свеча – одна из форм пилотажа, резкий вертикальный взлёт. 

 Сигнальная ракета - пиротехническое средство сигнальной зрительной (иногда звуковой) связи, применяемое для передачи коротких команд, оповещения, обозначения и взаимного узнавания своих войск, самолётов, кораблей, а также передачи сигналов вызова, переноса и прекращения огня и целеуказания. 

 Снайпер — специально подготовленный и в совершенстве владеющий своим оружием профессиональный военный, привлекаемый для решения огневых задач на расстояниях и в условиях, требующих особых навыков и высокого уровня индивидуальной стрелковой подготовки

Совинформбюро – ведомство, руководящее работой всех средств массовой информации. 

Соединение — общее наименование бригады, дивизии, корпуса в различных родах войск. 

 Стратегия — искусство полководца,  общий, недетализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели. Стратегия — составная часть военного искусства.

Стрелковый корпус  — общевойсковое тактическое соединение  Вооружённых Сил СССР.

Тактика — инструмент реализации стратегии, подчинена основной цели стратегии. С греческого переводится как «искусство построения войск».

 Торпеда - вид морского оружия (морской вид вооружения), создан во второй половине XIX столетия - первый в мире вид автоматического управляемого оружия, первоначально вызвал оживлённые комментарии прессы, а затем послужил основой изменения тактики ведения военно-морских операций и возникновению новых классификационных типов боевых кораблей. 

 Тральщик -  корабли противоминной обороны СССР второй мировой войны. Тральщик предназначен для поиска и уничтожения морских мин и проводки кораблей через минные заграждения. Дополнительные задачи: конвоировать транспорты, совершать набеговые операции, обстреливать побережье, высаживать десанты, эвакуировать войска.

Трассирующий снаряд, трассирующая пуля, просторечие трассер  — боевой припас особой конструкции к огнестрельному оружию, поражающие элементы (пуля) которого начинают светиться в полёте и оставляют ясно видимый след (трассу, отсюда и название) для стрелка, предназначенный для корректировки огня и целеуказания. 

Тыл — вся территория воюющей страны, кроме района военных действий. 

Фронт - линия развертывания вооруженных сил и их соприкосновения с противником.

 Ходы сообщения – это узкие рвы с насыпями по бокам. Нужны для того, чтобы бойцы могли скрытно перемещаться между окопами, траншеями и другими сооружениями на позициях. 

Штурмовик — летательный аппарат, относящийся к штурмовой авиации и предназначенный для непосредственной поддержки сухопутных войск и морских сил в бою, а также для прицельного поражения наземных и морских целей.

Эвакуация– вывод войск, военного имущества или населения во время войны.

187 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий