Автор: Глебова Виктория Алексеевна
Страна: Российская Федерация
Город: ОХА
Организация: МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 Г. ОХИ ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АНТОНА ЕФИМОВИЧА БУЮКЛЫ
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Герои войны

 

                                                 Судьба человека !

Вечер .За окном трещит мороз. Мы с мамой уютно устроились на диване и рассматриваем наш семейный старый альбом. В нем жизнь моего прадеда и прабабушке , их героическое прошлое. Мне нравится слушать рассказы  о их подвигах . о простой жизни до войны и после. Мой прадед был казаком .. Микляев Сергей Николаевич .Родился в 1893 году г. Данков  село Казачье. Он жил хорошо ,у них был дом с железной крышей ,что считалось зажиточно .После революции всё пошло не так .На казаков было гонение а если зажиточный тем более.

Совсем еще молодым  парнишкой ушел воевать в первую мировую войну . служил в кавалерии . Но не смотря на свой юный возраст . прадед проявлял себя настоящим бойцом, казаком с сильным характером .Воевал он не больше двух лет . Был ранен в левый бок и в лицо. Есть фотография , где мой прадед сидит с однополчанами , а портупея вся в георгЕвских  крестах. В голодные послевоенные годы . их семья царские награды обменяла на муку .После госпиталя прадед не вернулся в родное село , а остался в Москве. 

На долю русского народа выпало новое  испытание. Без объявление войны 22 июня 1941 году фашисткая Германия вероломно напала на Советский Союз.

Какое страшное слово –война.. Грохот орудий   боль, . стоны раненых,  искаженные ужасом лица детей , женщин, стариков .

  Моего прадеда призвали в 1941 году с  города Москва по Дзержинскому району .В то время фронтовики не особо любили говорить о войне. Это был ад , и воспоминания приносили боль .

 Был мой прадед на войне гвардии старший сержант 375 гвардейскОй тяжелОй самоходнОй- артеллериИ Фокшанско –Гданьский – Краснознаменного    полкА ордена Суворова .

Я знаю , что мой прадед был смелым солдатом Красной армии .В боях за проявленное мужество был награжден орденом мужества. Войну прошел до самого Берлина.

После войны . прадедушка встретил свою единственную любовь и прожил с прабабушкой до самого своего последнего дня. Моя прабабушка  Надежда Ивановна- Почётный донор СССР, ветеран труда, награждена медалью за "Оборону Москвы"Ветеран ВОВ

.В войну как и многие рыла окопы под Москвой

Скидывала зажигательные бомбы с крыш. Жила на Трубной ул.Было у неё ещё 2 сестры младше.

Она их воспитывала их сама .Родителей её уже не было  в живых .Она одна и кормила и следила и окопы рыла и кровь сдавала .Вот такая судьба .

Мой прадед был хорошим человеком .Мама рассказывала историю, когда он  работал зав складом в пионер.- лагере, налил сметану, случайно разлитую воспитателями еще раз в бидон .Отдал тушёнку, спрятанную и забытую, предыдущим завскладом и найденным им под стеллажами. Добрый и честный, любящий, Приходил с работы покупал арбузы и вся детвора бежала его встречать во дворе.

Мой дедушка не знает . что прадед делал сразу после войны. Но наверное . как и все советские люди восстанавливал города и жизнь после долгой . разрушительной войны..А  вот осознный период дедушкиной молодости  , прадед работал  начальником охраны в Литературной газете. Потом завхозом в Художественном училище 1905г на Сретенке . На пенсии, в охране на телефонном узле ,тогда на ул Кирова., теперь Мясницкая ул.

Я не знала своей родных , но с гордостью и с любовью о них вспоминаю, это были сильные , честные и любящие свою Родину люди . Они испытали сполна трудности военного лихолетья

Проходят года и мы все дальше и дальше уходим от военных лет. Растет ни одно новое поколение людей, которое о войне знает только из фильмов и книг, из рассказов дедушек и бабушек. А ветеранов становится все меньше и меньше. О них нельзя не говорить , их нельзя не вспоминать .

Война постучала в каждый дом, принесла беду . Почти из каждой семьи ушли на фронт отцы и деды , мужья и дети, сестры и братья .Но они выстояли  в самой жестокой войне всего человечества и победили!

Мои родные , прадедушка и прабабушка , вы живете рядом с нами,  в наших сердцах ,  в нашей памяти, в нашем семейном альбоме и сколько бы лет не прошло, вы всегда будете улыбаться нам со старых , пожелтевших от времени  снимков.

7 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий