Автор: Евсикова Ангелина Анатольевна
Страна: Российская Федерация
Город: Билибино
Организация: Нет
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Герои тыла

 

            В нашей семье есть два героя, о них мы помним и гордимся. Они для нас всегда будут примером стойкости, целеустремленности и благородства. Такие герои – мои прабабушка и прадедушка, которые не теряли надежду, не сдавались, хотя пережили очень многое и страшное. Были в плену, голодали, тяжело работали, замерзали, но, тем не менее, остались людьми.

          Чепанов Ахмет Калиевич родился в Казахской СССР Восточно- Казахстанской области в селе Приречное 22 декабря 1917 года.  Село Приречное расположено в городском акимате Семипалатинска Восточно-Казахстанской области, Республика Казахстан. В 1999 году население села составляло 1117 человек. По данным переписи населения 2009 года, в селе проживали 1303 человека. 

           В Омске он проходил службу в армии, откуда и был призван на войну пулеметчиком. Дважды был взят в плен, первый раз в 1943 году и второй раз в 1944 году. Это было уже ближе к победе, фашисты сами голодали, а так как они никогда не ели конину, то не знали, как надо «забивать»  коней. Мой прадедушка почти с детства умел с этим справляться,  вызвался им помочь, при этом он обманул немцев тем, что внутренности коня ядовиты и несъедобны. Фашисты,  злобно смеясь над пленными,  кидали им, как собакам, внутренности лошадей, думая, что они действительно ядовиты. А вечером, когда фашисты, наевшись до отвала, спали, пленные тихонечко разводили костер, собирались все вместе и поджаривали печень, легкие, сердце коня и ели, именно так и спаслись они от голодной смерти.

         В Соликамске, в лагере для военнопленных, прадед познакомился с девушкой Зиной, с ней  и прожил всю свою жизнь.

         Соликамск – город в Пермском крае России, административный центр Соликамского района, третий по величине город в регионе, имеет статус города краевого значения, центр городского округа, основан в 1430 году. Считается официально городом с 1573 года. На момент 2019 года численность населения составляла 93118 человек.

          Моим родственникам удалось выжить на войне. Она дала им шанс доказать, что человек не перестанет бороться в сложной ситуации. После войны прадед вернулся на Родину в родное село Приречное. Прадедушка Ахмет награжден орденом Отечественной войны II степени и имел нагрудный знак «Отличный пулеметчик». После войны занялся разведением скота, они построили себе новый дом и родили десять детей. Прабабушку Зину наградили орденом «Мать-героиня» СССР. У них было восемнадцать внуков. Мухтахутдинова Зинаида Васильевна помогала военнопленным во время войны. Сама тоже родом из села Приречного. Родилась 19 января 1916 года.

          В 1991 году от тяжелой болезни умер прадедушка Ахмет, через три года не стало и прабабушки Зины, но память о них жива и по сей день. Каждый раз, приезжая в отпуск, мы всей семьей посещаем их могилы.

    

Эти награды – напоминание о тех страшных годах -  стали семейными реликвиями. Наша семья дорожит и гордится ими.

11 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий