Автор: Трефилова Анастасия Игоревна
Страна: Российская Федерация
Город: село Кулига
Организация: МБОУ "Кулигинская СОШ"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Мои герои

 

Кто такой герой? Это слово имеет разные значения и для каждого человека значение понятия «герой» будет сугубо своим. Для кого-то герой – это папа, который катает ребенка на плече, для кого-то герой - это тот, кто кормит бездомного котёнка, для кого-то герой - это врач, который спасает жизни людей, для кого-то - это герой литературного романа… Для меня же это мои земляки, которым мы обязаны жизнью, честью, люди, которые не пожалели себя ради нашего светлого будущего. В годы Великой Отечественной войны, на полях сражений, они были готовы пожертвовать собой ради народа, ради своей малой Родины, ради нашей страны. Мы всегда помним и чтим их подвиги, ведь для этого есть особые памятные дни, когда этим великим людям отдают дань памяти: возлагают цветы, венки, вспоминают их подвиги и пусть этих дат не так много, но зато в наших сердцах эти люди останутся навсегда, независимо от дня недели или времени года. Я бы хотела, чтобы наше поколение всегда помнило и гордилось людьми, которые достойны этого и обязательно передавало это знание своим детям и внукам.

       Среди таких героев, которые должны быть увековечены в памяти народа есть и жители моего села, села Кулиги -  это два великих человека, Героя с большой буквы: Бисеров Кузьма Фёдорович и Макаров Зосим Исаакович. Я просто восхищаюсь такими людьми как Бисеров К.Ф. и Макаров З.И., не каждый человек, особенно в наше время, сможет повторить хотя бы малую часть того, что делали они.

      Кузьма Фёдорович в 1942 году добровольно ушел на фронт, выучился на танкиста В сражении под Курском, которое имело переломное значение для всего исхода войны он принял боевое крещение, на его счету было уничтожено 22 танка, но он погиб при отражении вражеской контратаки. Гвардии ефрейтор награждён медалью «Золотая звезда» и ему посмертно присвоено звание - Герой Советского Союза.  В нашем селе его именем названа улица и конечно, эта такая малость для благодарности за совершенные им боевые подвиги.

      Второй герой нашего времени – Зосим Исаакович, ему также присвоено звание Герой Советского Союза. В 1940 закончил Пермскую военную авиационную школу пилотов и до начала войны работал в Челябинском авиационном училище летчиком - инструктором.  В 1943 году Зосим Исаакович воевал в гвардейском авиаполку на Воронежском фронте, совершил 150 боевых вылетов, уничтожил 40 танков, до 200 автомашин и 2 штаба воинских соединений противника. За это Макаров был признан лучшим лётчиком полка и ему был вручен новый самолет «Ил – 2».  На этом самолете он не раз вылетал в бой, по его подсчетам 45 раз. Он награждён орденами: Ленина, Красного знамени, Красной звезды, медалями. 

Зосим Исакович прошел всю войну, не раз ему было страшно, но никогда не пасовал он перед трудностями и показал себя не только как хороший и умелый летчик, но и замечательный товарищ. После войны он работал на Ростовском вертолётном заводе и даже посетил нашу школу, где рассказывал о своей жизни во время войны и в мирное время, подарил нашему музею личные вещи.

           Несколько лет назад активистами села были собраны деньги на изготовление мемориальных досок и прошло праздничное их открытие, чему мы все безгранично рады. Да, таких людей немало, но очень хочется, чтобы о «наших» героях знали все.

     Героем можно быть не только на полях сражений, но и в мирной жизни. Мы, школьники, должны помнить о людях, которые сражались на фронте, о тех, кто был в тылу и помог выиграть войну, и еще неизвестно где было тяжелее и опаснее. К сожалению, с каждым годом таких героев становится меньше, поэтому они должны быть окружены вниманием, почётом и уважением. В сердцах старшего поколения война – это незаживающая рана, которая никогда не перестанет кровоточить. На войне каждый защищает свою Родину, зная, что если не он, то кто? Таких героев никогда не забудут, это было бы стыдно, совестно и неправильно. Этими людьми гордится наше село, район и они достойны гордого звания – герой. Каждый из нас может совершить подвиг и быть героем, но не каждый может быть героем народа. Если бы не было таких героев как бы сложилась наша жизнь, жизнь тех поколений, которые живут благодаря таким героям, как Кузьма Федорович и Зосим Исаакович?! Я думаю, что вы согласитесь со мной в том, что герои нужны всегда и везде, не важно война это или мирное время, день это или ночь, всегда найдется тот, кто нуждается в чьей-то помощи, а может именно я или ты, да ты сможешь стать для кого-то героем: героем народа – героем страны!

5 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий