Автор: Чернявская Анна Николаевна
Страна: Российская Федерация
Город: Черногорск
Организация: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №5"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

"Солдат Игнатов"

 

Рядовой Павел Игнатов очнулся ночью. Первое, что он увидел, - это удивительно красивое звёздное небо! Он попытался подняться, но понял, что ноги его не слушаются. Солдат вспомнил, как их батальон отражал атаку противника, не давая прорваться к ближайшей деревне. Потом был взрыв, а дальше – темнота. Куда делись все его товарищи? Неужели все погибли?! Павел стал по очереди выкрикивать их имена. Никто не отзывался. Тишина… Страшная, гнетущая тишина! Он понимал, что сам не поднимется. Решил ждать помощи, так как был уверен, что его рано или поздно найдут. 

       Воспоминания сами лезли в голову молодого солдата. Он не верил, что вот здесь, сейчас, закончится его жизнь. Ему было всего 20 лет. Он так хотел жить! Шёл 1942 год… Шла Великая Отечественная война…

       Павел был родом из маленькой деревушки со смешным названием Буханка. Вся деревня состояла из пяти улиц. Летом детвора развлекалась купанием в местной речушке, название которой не помнили даже и старожилы. Мальчишки воровали яблоки у деда Степана, который жил один, был глуховат и всегда, даже летом, ходил по деревне в старой рваной фуфайке. Все подсмеивались над ним, но по-доброму. Односельчанам было жалко дедушку. Зимой главным развлечением было катание на санках с горок. Катались и по одному, и прицепом - все вместе. Как было весело! А когда, нагулявшись вволю, ребята прибегали домой, то их всегда ждала тёплая печка, и хлеб, только что вынутый оттуда, казался самым вкусным лакомством на свете. Выпьешь, бывало, кружку молока от коровы Зорьки с краюшкой такого хлеба и кажется, что ты самый счастливый на свете. Деревенским ребятам не нужны были городские блага. Они росли на природе, были свободны и беззаботны в своём детстве. Когда вчерашние мальчишки и девчонки взрослели, то менялись и их интересы. Купались в речке и катались на санках уже другие ребята, а юноши и девушки уже присматривались друг к другу, выбирая сердцем того, с кем хотелось бы прожить жизнь. Так  и у Павла появилась та, которая была милее всех девушек в деревне. Звали её Татьяна. Жили они на одной улице, вместе росли, вместе сидели за одной партой в школе. И вот как-то неожиданно для себя юноша понял, что Таня ему небезразлична. Парень он был решительный и смелый. Не стал откладывать серьёзный разговор и признался девушке в своих чувствах. Она ответила ему взаимностью, но свадьбу решили играть тогда, когда придёт Паша из армии. Провожали его, как водится, всей деревней. Отец давал сыну наставления по поводу службы. Мать тихо плакала. Младшая сестрёнка просто радовалась веселью. Гармонь играла на всю округу. А утром Павел попрощался с родными и уехал служить. Он исправно писал письма. Их в деревню всегда приходило от него одновременно по два. Одно – для родителей, другое – для Татьяны. Мать и отец радовались, что у него всё хорошо, гордились им. С Таней они обсуждали своё совместное будущее, мечтали о том, как они будут строить свою семью, говорили про детей, придумывали им имена. Через год службы, в день своего рождения, Паша, как и вся страна, узнал, что началась война. И никто даже не предполагал, какой она будет страшной и жестокой… Вчерашние беззаботные юноши в одночасье стали мужчинами. Понимали то, что живыми удастся вернуться не всем. Было больно, жутко от этой мысли.  Но ни у кого даже на мгновенье не проскользнуло, что может быть по-другому. Родина в опасности! Её надо защитить любой ценой!

              Павел, отвлекаясь от своих воспоминаний, прислушался, вглядываясь в темноту лесной чащи. Ему показалось, что где-то вдалеке слышны голоса. Сначала обрадовался, хотел закричать, но в последний момент передумал. А вдруг это немцы? Голоса становились слышны всё отчётливее. И тогда он разобрал среди них речь, русскую речь! От радости перехватило дыхание. Голос не слушался его. Из горла вылетали лишь хрипы. Солдат понимал, что если его сейчас не найдут, то он погибнет. Встать он так и не смог. Видимо взрывом повредило ноги. Павел попытался ползти в том направлении, откуда были слышны голоса. Последнее, что он услышал, были слова: «Товарищ командир, тут раненый! Похоже наш!»  Силы оставили его. Он потерял сознание….

 

7 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий