Автор: Ким Алифтина Андреевна
Страна: Российская Федерация
Город: г.Вышний Волочек
Организация: ГКОУ "Вышневолоцкая школа-интернат №2"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

22июня – начало наступления немецко-фашистских войск…

 

22 июня 1941 года был выходным днем и поэтому многие граждане просто отдыхали, еще вчера в школах прошли выпускные вечера, а в 12 часов дня по московскому времени из громкоговорителей на многих  улицах и площадях всей нашей большой страны, было передано правительственное сообщение о начале войны.

  На рассвете 22 июня 1941 года, вероломно нарушив договор о ненападении, гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Тысячи орудий внезапно открыли огонь по нашим границам, штабам и расположениям войск. Немецкая авиация неожиданно  обрушилась на аэродромы, города, населенные пункты Прибалтики, Белоруссии, Украины.

  Так началась Великая Отечественная война нашего народа против фашисткой Германии. Немецкий план «Барбаросса» о ведение «молниеносной» войны против СССР предполагал разгромить советскую армию и уничтожить советский народ.

 Внезапность и мощь удара Германии были настолько велики, что уже скоро были захвачены Литва, Латвия, Белоруссия, значительная часть Украины, Молдавии и Эстонии. Враг продвинулся в глубь советской земли на 350-600 км. За короткий срок Красная Армия потеряла много и военной техники.

  Тысячи советских людей записывались добровольцами на фронт, среди них были и вчерашние школьники, и студенты различных учебных заведений…

Все, как один, встали нас защиту своей Родины. Многие ушли на фронт, а другие остались в тылу. Старики, женщины и дети помогали фронту чем могли.   Кто-то работал на заводах по 18-20 часов, кто-то на полях трудился, а артисты выступали с концертами на фронтах,  поднимая боевой дух советского человека.

  Почти четыре года без одного месяца и четырнадцати дней, а вернее три года и еще десять месяцев и семнадцать дней продолжалась Великая Отечественная война.

Только вера в победу и в свой бестрашный народ помогли одолеть фашистов. 

 

 

11 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий