Автор: Карпунина Ольга Александровна
Страна: Российская Федерация
Город: Орехово-Зуево
Организация: МБОУ "Дрезненская СОШ №1"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Герой, который не пропал без вести

 

Герой, который не пропал без вести.

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории страны и сердцах людей. Это событие затронуло буквально каждую семью, принеся в дом страдания и смерть. Наш народ смог одержать победу лишь благодаря самопожертвенности и отваге наших солдат. Очень немногие вернулись с фронта целыми и не вредимыми, некоторые получили ранения, а многие просто не вернулись с войны. Семьи погибших на поле боя солдат получали похоронки, в которых значилось где, когда и при каких обстоятельствах погиб герой войны. Но в семью моего прадеда похоронки не пришло и наш солдат не вернулся с войны. И лишь спустя год поисков его признали пропавшим без вести. Его жена Карпунина Клавдия Яковлевна так и не узнала как погиб муж.

Карпунин Николай Леонтьевич 1905 года рождения. Появился на свет в многодетной крестьянской семье в деревне Чаща Владимирской области. В 1928 году перебрался в город Орехово-Зуево, где получил должность рабочего на второй прядильной фабрике и познакомился с будущей женой Клавдией. За добросовестный труд был повышен до должности заведующего складом.

В возрасте 36 лет в 1941 году, будучи многодетным отцом троих детей, (двух девочек  и мальчика - моего дедушки Карпунина Николая Николаевича) был призван на фронт Павлово- Посадским РВК 26 августа в 5-ый полк, 1284-ый стрелкового полка, 2 батальона, 4 роты, 1 взвода в рядах ополченцев.

Стал свидетелем «Чёрного октября 1941 года» после разгрома Брянского фронта в битве под Вязьмой и образовании Вяземского «котла» в ходе немецкой операции «Тайфун».

Красная Армия понесла огромные потери, по ряду данных – только пленными более 600 тыс. человек, в числе которых был Карпунин Николай Леонтьевич. Немцы взяли его в плен 10 октября 1941 года. С тех пор его жена перестала получать от него письма.

Из Вязьмы часть плененных солдат (включая моего прадеда) были доставлены в Минский лагерь Масюковщина, который являлся переправной точкой для дальнейшей отправки военнопленных в Германию в лагерь Цайтхайн.

В лагерь Цайтхайн Николай Леонтьевич был доставлен 29 октября 1941 года. В связи с тем, что к ноябрю 1941 года, в лагере развилась эпидемия сыпного тифа, дизентерии и туберкулезных заболеваний, мой прадед умер 20 ноября 1941 года.

     Карпунин Николай Леонтьевич погиб в немецком плену в шталанге номер 4 Н (304) Лагеря смерти Цайтхайн. Похоронен на Русском Кладбище Цайтхайн нормер 1, участок 5, блок 7.

      Наша семья очень гордится прадедушкой и чтит его память. История этого человека уникальна. Это пример высочайшей силы воли и благородной мужественности. Благодаря таким людям, мы и выиграли войну.

11 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий