Автор: Стребков Евгений Николаевич
Страна: Российская Федерация
Город: г Солнечногорск, рп Ржавки
Организация: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 30"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Дети войны. Кутёк

 

С каждым годом все дальше и дальше уходит от нас в прошлое  Великая Отечественная война. Почти не осталось ветеранов, которые на фронтах и в тылу, жертвуя своими жизнями, победили немецко-фашистских захватчиков. Состарились и постепенно уходят из жизни люди, кто в годы Войны был детьми. Поэтому тем ценнее для нас становятся воспоминания о том времени, тем бережнее мы должны хранить память о Великой Победе. Кажется по-другому и быть не может, ведь мы потомки Героев Великой Отечественной войны и нам продолжать их традиции, гордиться нашей Победой!

Но! К сожалению, пророческими оказались слова «папаши» Мюллера из кинофильма «Семнадцать мгновений весны»: «Тем, кому сейчас десять,  мы не нужны. Они не простят нам голода и бомбежек. А вот те, что сейчас еще ничего не смыслят,  они будут говорить о нас, как о легенде, а легенду надо подкармливать. Надо создавать тех сказочников, которые переложат наши слова на иной лад, тот, которым будет жить человечество через двадцать лет. Как только где-нибудь вместо слова 'Здравствуйте' произнесут 'Хайль' в чей-то персональный адрес - знайте: ...оттуда мы начнем свое великое возрождение». В Прибалтийских странах, на Украине уже открыто чествуют ветеранов войск «СС», обеляют историю фашизма, разрушают памятники Советским солдатам-освободителям. Даже в нашей стране иногда нет-нет, да и понесет мерзким «душком» из какой-нибудь «либеральной»  радиостудии или телеканала: «А почему ленинградцы не сдались немцам на милость победителя, ведь жертв было бы меньше? А зачем это Зоя Космодемьянская в тылу у немцев что-то там поджигала? Наверно мы сами виноваты в том, что на нас напала фашистская германия? А может нам, как немцам, надо покаяться, ведь Сталин был не лучше чем Гитлер?»

Я, как гражданин своей страны, как человек, у которого родители, будучи детьми, пережили эту страшную войну, а дедушки и бабушки участвовали  в ней, болезненно отношусь к попыткам сравнить советских солдат с немцами или показать немецко-фашистских захватчиков «белыми и пушистыми». Слишком много горя и страданий они принесли в каждую нашу семью.

Недавно, 19 ноября 2017 года, меня глубоко затронуло выступление школьников из Нового Уренгоя в бундестаге в рамках  отмечаемого в Германии дня скорби. Создалось впечатление, что два мальчика и две девочки, выступая с трибуны германского парламента от лица всех школьников России,  каялись перед немцами за то, что тысячи фашистов были уничтожены и взяты в плен  «в так называемом сталинградском котле», за невероятные трудности, которые они испытывали, за «невинно» погибших немецких солдат, пришедших в нашу страну убивать и грабить…

Неужели ни один взрослый человек, направляющий школьников в Германию в бундестаг, не задумался над их выступлением, неужели не догадался, почему дата дня скорби в Германии 19 ноября совпадает с началом контрнаступления Красной Армии под Сталинградом. Ведь Сталинградская битва -  одно из величайших сражений Второй мировой войны, в ходе которого фашистская германия понесла невосполнимые потери.

Нет! Видимо деньги или какого-то рода подачки затмили разум у людей, которые воспитывали этих детей внушая им, что Сталинградская битва это «так называемый котел», что фашистские захватчики, пришедшие в нашу страну, и получившие по заслугам – «невинно» погибшие.

Да, я не отрицаю, что среди тех, кто вероломно вторгся на нашу территорию, кто расстреливал и вешал, морил голодом, жег в печах концлагерей, лишил детей детства, были и порядочные немцы. Только мне хотелось бы, чтобы те, кто будет читать эти рассказы задумался, а потом ответил себе на вопрос, который задала семилетняя Даша своей прабабушке, когда та ей рассказала об операции, которую ей сделали «добрые» фашисты: «Только мне не понятно, зачем они к нам-то пришли?!»

2 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий