Автор: Горбунова Дарья Евгеньевна
Страна: Российская Федерация
Город: МО, Люберецкий р-н, рп.Октябрьский
Организация: МОУ Школа №54 Люберецкого р-н, рп.Октябрьского
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Защитник Родины моей!

 

9 мая 2020 года вся наша большая многонациональная страна будет отмечать 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Эта война оставила глубокий след в душах и сердцах людей. Почти каждая семья отправила на защиту Родины своего защитника, и наша семья не исключение.

Мой прадед, Горячев Михаил Егорович, родился в городе Котельники, а всю жизнь прожил в нашем посёлке. Он начал работать в 13 лет, и позже стал токарем на фабрике им.Октябрьской Революции. Прадедушка был обычным человеком, который любил заниматься домашним хозяйством, и что-нибудь мастерить в сарае. Он с большим уважением относился к спорту, и каждое утро делал зарядку. Спорт у него был на первом месте! Мой прадед очень любил свою семью: жену и четверых дочерей – и очень дорожил ими. Он был добрым, ответственным и отзывчивым человеком. Михаил Егорович состоял в Коммунистической партии и был настоящим патриотом своей страны. В 1939 году, по призыву комсомола, прадедушка отправился на Советско-финскую войну, там он был контужен, но вернулся домой, в отличии от его многих товарищей, которые погибли от пуль финских «кукушек» - снайперов. Мой прадед рассказывал, что в финских лесах от смерти его спасли лыжи, кто не умел ходить на лыжах – погибал. В 1941 году началась Великая Отечественная война, и прадедушка в первые же дни добровольно ушёл на фронт защищать наше Отечество от фашистских захватчиков. Он попал в полковую разведку. Во время боевых действий был ранен, но после госпиталя вернулся в строй. Однажды в 1943 году прадедушка приезжал на побывку домой. Моей бабушке Гале, его дочке, было в то время два года, она родилась в 1941 году. Прадедушка привёз кусок мыла, и четыре дочери с интересом его рассматривали. Когда он стал рассказывать, как дела на фронте, моя бабушка, незаметно для всех, съела этот кусок мыла. Никто не мог его найти, а когда ей стало плохо, все догадались, куда оно пропало. Бабушка говорит, что в военное время они всегда были голодными и постоянно искали еду. Прадедушка с товарищами дошёл до Румынии, а затем их отправили в Маньчжурию, но по пути они узнали о Победе. Мой прадед прошёл всю войну и вернулся домой к семье. Михаил Егорович был награждён орденами и медалями, которыми очень дорожил и гордился. Он вернулся к мирной жизни, продолжил трудовую деятельность на заводе. Со временем в семье родились ещё две дочери. Прадедушка продолжил свой путь защитника, но теперь он оберегал своих родных и заботился о них.

Каждый год 9 мая мы отправляемся в колонне «Бессмертного полка» с фотографиями нашего защитника - Горячева Михаила Егоровича. И я с гордостью несу портрет моего прадеда! А вечером по всей стране миллионы людей собираются на площадях и улицах больших и маленьких городов посмотреть на праздничный салют в память о защитниках нашей Родины. Это значит, что мы, жители России, помним и ценим великую Победу нашего народа. Наша семья гордится подвигом прадедушки! Его рассказы о войне остались в памяти родных, он надеялся, что в нашей стране больше никогда не будет таких страшных дней. Мне хочется верить в то, что наша семья сумеет сохранить память о нём на долгие-долгие года! И через 50-100 лет мои внуки с гордостью будут идти в строю «Бессмертного полка» и гордо держать портрет нашего защитника!

10 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий