Автор: Муллаева Марина Валериевна
Проект: Вне проекта

Мой педагогический идеал

 

Детство, было, есть и будет огромным миром, где есть все, в чем нуждается человек – любящие всем сердцем родители, свобода поступков, радость открытий и множество друзей. Оно является важным этапом в жизни - это время смеха, веселья, ярких моментов, беззаботности, всевозможных развлечений и игр. Оно как бы закладывает фундамент последующей жизни.

Забота о здоровье и всестороннем развитии детей, поддерживая у них жизнерадостное, бодрое настроение, стремление сделать счастливым детство каждого ребенка, - все это является важным в современном образовании.

Для создания благоприятной атмосферы для своих воспитанников, со стороны родителей выражаются слова благодарности, что и служит критерием проделанной работы, поскольку многие родители мечтают увидеть своих детей счастливыми.

В наше непростое время остались работать с детьми только истинные педагоги, которые понимают детскую душу, которые сами в душе остались детьми.

На сегодняшний день общество нуждается в педагоге компетентном, всесторонне подготовленном, являющимся примером порядочности, человеколюбия, педагоге, который владеет педагогическим мастерством. Для этого необходимо обновление своего педагогического самопознания, а это – процесс долгий, болезненный и сложный. Важно, чтобы педагог осознавал значимость своей миссии и направлял свою работу на полноценное образование и воспитание детей, их психологическую защиту.

Важным компонентом в структуре личности педагога выступают профессионально важные качества, то есть индивидуальные качества субъекта деятельности, которые оказывают влияние на эффективность деятельности и успешность ее усвоения. К профессионально важным качествам относятся также и способности.

Современный мир характеризуется быстро изменяющимися условиями, постоянным обновлением сведений, поэтому еще одна важная составляющая профессиональной компетентности педагога – это постоянное совершенствование своих знаний, овладение прогрессивными педагогическими технологиями обучения и воспитания. Решающим критерием развития личности педагога на всех стадиях его профессионального пути является непрерывное самообразование. У воспитателя должна быть потребность и мотивация в саморазвитии. И в этом как раз могут помочь наставники, гении своего дела, которые направят знания в нужное русло.

11 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий