Автор: Орлов Илья Игоревич
Страна: Украина
Город: Донецк
Организация: ГБНОУ «Республиканский лицей-интернат «Эрудит» – центр для одаренных детей» Министерства образования и науки ДНР
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

А что для тебя — война?

 

А что это такое всё-таки — война?

Попробуйте спросить это у своих сверстников и послушайте, что они ответят. Молодое, беззаботное поколение, живущее сегодняшним днём, скорее всего будет озадачено подобным вопросом. Люди чуть постарше возможно разумно рассудят: «война – это когда люди убивают друг друга». Известнейший Толковый словарь Ожегова даёт следующее определение войне: «Вооруженная борьба между государствами или народами, между классами внутри государства». Зададим этот вопрос своим бабушке и дедушке... «Что такое война?..» - неуверенно вздыхая, переспросят они, - «война – это страдания». Можем ли мы понять их в полной мере? Можем ли объективно и истинно представить себе то, что пережили они? Мне кажется, что нет.

Существует известный фразеологизм «хоть бы не было войны», появившийся в послевоенном СССР. Само его рождение обусловлено в первую очередь тем, что люди, только пережившие страшнейшую катастрофу, зная, что это чревато ужасающими жертвами и потерями, разрушениями семей и жизней, очень сильно боятся, что нечто подобное случится вновь. Таким образом, война становится своеобразной линией, которая делит историю многочисленных национальностей и этносов на «до» и «после», побуждает людей на сближение, делает их готовыми в любой момент прийти на помощь товарищу. Именно поэтому крайне важно помнить последствия этой войны, важно изучать каждую крупицу информации. Лучше всего переносят настроение тех горьких лет письма бойцов с фронта. «Ранило в правую ногу. Сделали операцию, вытащили осколок. Ранение легкое — уже хожу на перевязку сам. Надеюсь, что скоро заживет и опять буду бить немецкую гадину. За измученный наш советский народ, за вас, мои родные» - пишет в 42-м сержант гвардии Андрей Гаденов.

Вчитываясь в строки, написанные солдатами возможно в землянке или в окопе, под неутихающую артиллерийскую канонаду, становится понятно, что воевали ведь обычные люди, такие же как и мы с вами. И в минуту, когда всему, что им было дорого, угрожала опасность, эти люди стали настоящими героями. Невероятный патриотизм солдат, готовность защищать каждый клочок родной земли, любовь к своей Родине – вот причины, по которым Война никогда не должна быть забыта. Ни нами, ни нашими потомками.

При этом крайне важно во всех информационных источниках использовать исторически верную символику. Подвергать цензуре такие символы Победы, как Знамя Победы, флаг Советского Союза, Красную звезду, заменять их новыми, «выдуманными» – не просто неправильно, но недопустимо. Такие торжественные мероприятия, как уроки Победы и Парад Победы должны непременно быть сохранены, ведь уже у будущего поколения не будет возможности пообщаться с ветеранами и выяснить от них напрямую, что же такое — война.

Сохраним же, пронесём в памяти всё то, чему научила наших предков и нас Великая Отечественная Война. Да, эти уроки были жестоки, однако именно они воспитали наших родителей и их родителей мужественными, преданными своей родине, честными людьми.

54 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий