Автор: Плехов Илья Алексеевич
Страна: Российская Федерация
Город: с.Хурба
Организация: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 сельского поселения «Село Хурба» Комсомольского муниципального района Хабаровского края
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

"Прикосновение к памяти"

 

         Завывание ветра тревожит. Ударяющиеся о стёкла рваные клочья снега похожи на белёсые вспышки. Я вздрагиваю каждый раз, как новый порыв ветра обрушивается на крышу и стены дома. Вздрагиваю не от холода, не от страха перед стихией, а от ужаса. Мой взгляд устремлён на потёртый кожаный чёрный кошелёк, немецкий – трофей моего прапрадеда. Я беру его в руки, он тяжёл, внутри лежат медали «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией».

           Метель продолжает злиться и атаковывать дребезжащие стёкла. А я держу в руках кошелёк, и внутри начинает нарастать ужас, раскатываясь по телу дрожью. Перед глазами мой прапрадедушка, Кузьманов Павел Васильевич, пытающийся выбраться из горящего танка. Вокруг завывает ветер, и хлопья снега застилают глаза. Зима 1944 года на 1-м украинском фронте не баловала теплом. Тридцатипятилетний танкист выбрался и упал на промёрзшую землю, откатившись. Вокруг раздавалась канонада множества орудий, снаряды взрывали земную твердь, которая, казалось, стонала и взывала о помощи. Боль разливалась по телу, казалось, что сломано бедро, но он понимал, что должен встать и догнать свою 4-ю танковую дивизию, потому что дома ждёт жена и десятилетняя дочь Татьяна. Потому что нельзя умирать, зная, что те, кто растоптал миллионы жизней родной страны, живы.

           Мысли вихрем роятся в голове, и картинки прошлого, которого я никогда не видел, проносятся передо мной благодаря моему воображению. Немецкий кошелёк продолжает лежать в моих руках. Кто знает, очевидцем каких событий он стал? Сколько душераздирающих криков матерей он слышал, сколько стонов умирающих доносилось до него? Как он попал к Павлу Васильевичу? Не знаю.

          Я родился, когда мой прапрадедушка был уже мёртв. Он даже не знал, что у него будет праправнук. Мне довелось его увидеть лишь на фотографиях в альбоме. Иногда, как сейчас, задумываюсь над тем, чтобы я ему сказал, если бы мы вдруг встретились, а он мне? Хочется верить, что я услышал бы слова одобрения и доброго напутствия.

           Когда иду в школу, то прохожу мимо Стеллы Славы моего села. На памятной табличке высечено имя моего прапрадеда: «Кузьманов Павел Васильевич, 1909 – 1997, сержант». Всего лишь несколько слов, за которыми скрыты нечеловеческий подвиг и всепоглощающая отвага.

           А метель не унимается. Но дрожь перестаёт пробегать по моему телу. Я кладу кошелёк с медалями в шкатулку. Мне неожиданно становится очень спокойно и тепло на душе, как будто я увидел прапрадедушку, обнял его, услышал. Прикоснулся к памяти.

14 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий