Автор: Васильчикова Елизавета Алексеевна
Страна: Российская Федерация
Город: село Молодовск
Организация: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Молодовская основная общеобразовательная школа"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

"Награды моего прадедушки Васильчикова Ивана Кирилловича"

 


Содержание

  1. Введение 
  2. Биография прадеда 
  3. Награды 
  4. Заключение 

Список литературы


 

  1. Введение.

      Все меньше и меньше остается очевидцев  самой страшной и жестокой войны ХХ века. Какими они были участники  Великой Отечественной войны? Они были самыми простыми и в то же время необычными людьми. Их отличало чувство долга, патриотизм, и они очень любили жизнь.

     Одним из них был мой прадедушка Васильчиков Иван Кириллович. К сожалению, его давно нет в живых и нет моего дедушки, поэтому, информацию о нем, о его наградах пришлось собирать по «крупицам».

     Тему своей исследовательской работы я выбрала не случайно, потому что награды Великой Отечественной войны хранятся у нас в семье, где к ним  относятся с большим трепетом.

     Тема моей работы: ордена и медали моего прадедушки Васильчикова Ивана Кирилловича.

     Цель моей работы: изучить историю жизни моего прадеда, узнать, какой    след     оставила война в жизни и судьбе моего прадедушки и показать, что  никогда из памяти не уйдет солдат войны, обычный человек, сохранивший в себе страсть к свободе. Такой человек пользуется заслуженным уважением, является примером для потомков.

Задачи   работы:

- отыскать сведения о местах службы, ранениях, наградах прадеда;

- проанализировать литературу и документальные источники по данному вопросу;

- собрать материалы семейного архива и воспоминания членов семьи;

- на основе изучения источников составить рассказ о жизни и подвигах прадеда.

Объект исследования – личность прадеда, Васильчикова Ивана Кирилловича

      Предмет  исследовательской работы – боевой путь и награды, завоеванные в Великой Отечественной войне  1941-1945 гг.

      При выборе методов исследования я использовала военный билет моего прадедушки, обращался за помощью в военный комиссариат города Сретенска, в Отдел полиции города Сретенска, изучала архивы сети Интернет, наградные удостоверения, приказы о награждении,  домашний архив,  брала во внимание рассказы родственников, энциклопедии по истории России.

        Самое главное, я поняла, что все уходит в историю. Страдания людей, разруха, голод в военные и послевоенные годы. Наше поколение имеет возможность прикоснуться к войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени, в наградах, полученных за свои подвиги. Это я и хочу показать в своей работе.

  1. Биография прадеда.

      Мой прадедушка родился в 1912 году на Алтае в селе Соловьихи. С 1924 года по 1928 год батрачил в этом селе, с 1924 по 1938 год вступил в колхоз «Всемирный борец» в селе Соловьихи.

В 1934 году призван Быстроистокским районным военным комиссариатом  на срочную службу в 54 пограничный отряд – кавалеристом. До 1938 года прадедушка служит в пограничном отряде в Забайкалье.

После демобилизации поступил на службу в органы внутренних дел. С апреля 1938 года по июль 1941 года прадедушка служит в должности милиционера кавалерийской службы Сретенского районного отдела милиции.

     В 1941 году начинается жестокая, кровопролитная война. И уже 3 июля 1941 моего прадедушку призывают на войну.  С 3 июля 1941 по 4 ноября 1942 г., прадедушка находился в 80 –м и 9 учебных стрелковых полках. С 1 апреля 1943 года по 16 января 1946 года он служил в 693 стрелковом полку – помощником командира взвода противотанкового ружья.

По материалам личного дела, фрагменты которого нам предоставили сотрудники полиции города Сретенска, я узнала, что мой прадед воевал под Ленинградом в период с 1943 по 1944 год. В должности помощника командира взвода.

 3 апреля 1944 года  прадедушка получил тяжелое сквозное  ранение в правый бок, о чем имеется запись в военном билете.

     После войны прадедушка служит в рядах милиции в звании – старшина милиции.  В 1958 году он награжден медалью «За безупречную службу».

  1. Награды.  

     Изучив награды моего прадедушки, я пришла к выводу, что все награды имеют большую ценность для всех нас.  И заслужить такие награды – подвиг. Я начну с ордена Красной звезды, который мой прадедушка получил в 1954 году.

Орден Красной Звезды учреждён для награждения за большие заслуги в деле обороны СССР, как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности. Орден Красной Звезды носится на правой стороне груди и при наличии других орденов располагается после ордена Отечественной войны II степени.

11 марта 1985 года мой прадед был награжден орденом Отечественной войны II степени.

 В канун празднования 40 – летия Победы, вышел Указ, согласно которому, подлежали награждению орденом все активные участники, в том числе партизаны и подпольщики.

Одной из наград моего прадедушки является медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945», которую мой прадед получил в 1946 году.

Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года.

Медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждались:
• все военнослужащие и лица вольнонаёмного штатного состава, принимавшие в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД непосредственное участие на фронтах Отечественной войны или обеспечивавшие победу своей работой в военных округах;
• все военнослужащие и лица вольнонаёмного штатного состава, служившие в период Великой Отечественной войны в рядах действующей Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, но выбывшие из них по ранению, болезни и увечью, а также переведённые по решению государственных и партийных организаций на другую работу вне армии.
     Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» носится на левой стороне груди.

Заключение

            Изучив и проанализировав сохранившиеся в семейном архиве документы, награды, я узнала  о тяжелых испытаниях, которые легли на плечи моего прадеда и других людей в военные годы. Судьба моего прадеда, судьба всех тех, кто защищал свою Родину -  яркое отражение истории нашей страны.

Изучив жизнь своего прадедушки Васильчикова Ивана Кирилловича, я поняла,  какое тяжелое время выпало на его плечи и плечи его современников. И только любовь к Родине, стойкость в испытаниях войны, чувство долга, ответственность и самоотверженность помогли  выжить им  в это время.

       Мы с уважением относимся к этим людям, к их прошлому и настоящему, преклоняемся перед ними.

Мы  и наше поколение не должны забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов.  Мы будем  помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее людей.

 

Список литературы:

  1. Архив семьи
  2. Ордена и медали СССР. Колесников Г.А., Рожков А.М. История, Военная история, 1986 г.
  3. Школьная энциклопедия История России ХХ век, - М., 2003 г.
  4. Интернет ресурсы:

http://podvignaroda.mil.ru/

http://www.rusorden.ru/

http://ru.wikipedia.org/wiki/

http://ru.wikipedia.org/wiki/

85 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий