Автор: Великсарова Марина Николаевна
Страна: Российская Федерация
Город: сп Нижний Курп
Организация: Муниципальное Казенное Общеобразовательное учреждение Средняя Общеобразовательная школа
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Страшное слово «Война»!

 

Какое страшное слово «война»! Сколько горя, скорби, материнских слез и боли в этом  коротком слове… .  Это тяжелое испытание для всего человечества .  Но самыми беззащитными и ранимыми  в это время оказываются дети.

«Мы родом не из детства, мы родом из войны»- говорят те, чьё детство пришлось на времена горя и лишений . Были ли они готовы к этому испытанию?  Дети воевали вместе со взрослыми. И наряду со  взрослыми получали награды за мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами. Они встретили грудью врага, защищали Родину, но оставались искренними, даже война не смогла заставить их перестать радоваться жизни, любить, удивляться. Единственное, чему они не удивлялись, - это тому, что с начала войны неожиданно стали взрослыми, что на их плечи легла огромная тяжесть – ответственность за судьбу Отчизны.

Когда  в селение Нижний Курп  пришли фашисты, моему деду Карежеву  Хамише Муратовичу  было всего 9 лет . «Я то время хорошо помню,- рассказывает дед,  - холодные и голодные женщины, чтобы пропахать клочок земли, запрягались в плуг и пахали. Лошадей ведь забирали на фронт. У нас, малышей, тоже детства не было, но мы не плакали и не роптали, а старались по мере сил помогать. Кусочек хлеба делили на всех. Я и сейчас не могу хлеб выбросить. Мы, малые, и то вносили свой посильный труд...  Все односельчане жили очень бедно. У многих снарядами и бомбами были разрушены дома. Многие дети тогда не знали, что такое игрушки. Девочки хранили как зеницу ока единственную истрепанную куклу,  а мальчики играли гильзами от винтовок и снарядами, что не разорвались. От таких «игрушек» часто случалась беда.  Мы, дети войны, натерпелись не меньше участников боев. Мы родом не из детства - из войны. Нам не нужны награды, льготы, похвалы, а нужно только внимание…» 

    Вот такая судьба… .  Такая неповторимая и в то же время очень похожая на многие другие. Как и многие дети войны, дедушка не потерялся в этой жизни. Нашел свое достойное место и прожил счастливую жизнь. Благодаря своему  упорству, воле к жизни, стремлению к образованию, он стал настоящим человеком, примером для подражания. К сожалению,  сейчас дедушка немощен, ослеп на оба глаза, не видит совсем.  Но он очень умён,  поддерживает нас мудрым  советом, наставляет, учит смотреть на вещи просто. Долгой жизни тебе, мой умный, добрый , никогда не унывающий дед! Ты для меня пример для подражания.

Скоро на нашу землю снова придет цветущая, мирная весна. Ветеранов войны осталось уже очень мало. А наши дедушки и бабушки – дети войны- до сих пор помнят все, проклинают войну и желают, чтобы те страшные годы Дети войны – это последние свидетели того страшного времени.

Они достоины самого великого уважения, душевного тепла

и внимания.

8 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий