Автор: Бирюкова Ольга Ивановна
Страна: Российская Федерация
Город: Кузнецк
Организация: МБОУ СОШ № 14 города Кузнецка им.354 стрелковой дивизии
Проект: Вне проекта

Конспект урока "Решение уравнений с неизвестным вычитаемым".

 

Предмет: математика 

УМК «Школа России».

Тема: Решение уравнений с неизвестным вычитаемым.

Тип: Урок открытия нового знания.

Цель урока: способствовать развитию умений решать уравнения с неизвестным вычитаемым

Задачи: 1.Учить решать уравнения способом, основанным на связи между компонентами и результатом действия вычитания;

2.Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи.

3.Способствовать воспитанию активности обучающихся.

Планируемые результаты.

 Предметные:

  • научатся решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого на основе взаимосвязи чисел при вычитании, объяснять решение уравнений, пользуясь изученной математической терминологией, выполнять проверку.
  • совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи
  • закреплять приемы письменного сложения и вычитания, сравнивать именованные числа

Метапредметные :

  • Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять пошаговый контроль и оценивать правильность выполнения работы по результату, адекватно воспринимать словесную оценку учителя и товарищей.
  • Познавательные: осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя, строить речевые высказывания в устной форме, оформлять свою мысль по типу рассуждения, проводить сравнения по заданным критериям, устанавливать причинно - следственные связи.
  • Коммуникативные: формулировать собственное мнение, допускать возможность существования различных точек зрения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные:  

  • проявят мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла  учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к учебному предмету
  • будут понимать значение математических знаний в собственной жизни,
  • освоят позитивный стиль общения со сверстниками.

Ресурсы урока: Рабочая программа, учебник «Математика» ч. 1. С. 9,  М. И. Моро.

Ход урока:

  1. Организационный момент

    Ну-ка проверь,дружок,

    Ты  готов  начать  урок?

Все ли  правильно  сидят?

Все ль внимательно   глядят?

Всё ль  на  месте?

Всё ль в порядке

Ручка, книжка  и тетрадка?

Соберись  и  улыбкой  поделись!

  1. Актуализация знаний

Чистописание  (  на слайде)

«Найди лишнее» Число 52

-Почему  лишнее? Что  ещё  можете рассказать об этом  числе?

Пишем число 52

2 ЧЕЛ. К ДОСКЕ

1.-   карточка с заданием:

Реши столбиком :25 + 67          84 – 48          29 + 38                    71- 37

2. – расставь названия компонентов при сложении,  при вычитании

Математический диктант

- Чему равна сумма  чисел  53 и 8?  - 61

-На  сколько  68 больше 13? -55

-Увеличь 54 на 20? -74

-К  какому числу прибавили  35,  если  получилось 70?    -35

-Найдите разность  чисел 86 и 70  - 16

-Какое число больше 65 на 12?     77

-Сумма  двух чисел = 74,  1-ое слагаемое - 60. Чему равно 2 слагаемое?     - 14

Примените  правило нахождения неизвестного  слагаемого…

- Разность  двух чисел  = 60 Чему равно уменьшаемое,  если вычитаемое = 10    - 70

Примените  правило нахождения неизвестного уменьшаемого

III. Самоопределение к деятельности

1.   На  доске  карточки:   а +7      70 – 8= 62        х – 30 = 47

 Х  +61 = 84          90 – с         86 +4 = 90         64 – х = 20

-на  какие  группы  можно разделить   данные  записи?

1 гр- буквенные  выражения

2 гр.- числовые выражения

3 гр- уравнения

-Нас  интересует группа  уравнений..

- Что такое  уравнение? ( равенство,  с  неизвестным  числом, которое надо найти)

-Что  значит  решить  уравнение? ( (найти  значение  неизвестного числа,  чтобы  равенство стало верным)

2.  Вспомним правила  решения  уравнений  и решим  их.

 У доски 1 чел.    х +61 = 84

Чем явл. неизвестное число?  Правило  нахождения слагаемого…

_ Каким действием  мы  нашли  неизвестное число?                          

ВАЖНА ЛИ  ПРОВЕРКА?  Найденное   ЗНАЧЕНИЕ  НЕИЗВЕСТНОГО  ЧИСЛА  ОБРАЩАЕТ  УРАВНЕНИЕ  В  ВЕРНОЕ  РАВЕНСТВО.

3.   У  доски 2 ученик    х – 30 = 47

 Чем явл. неизвестное число?  Правило  нахождения  уменьшаемого…

_ Каким действием  мы  нашли  неизвестное число?                          

ВАЖНА ЛИ  ПРОВЕРКА?  Найденное   ЗНАЧЕНИЕ  НЕИЗВЕСТНОГО  ЧИСЛА  ОБРАЩАЕТ  УРАВНЕНИЕ  В  ВЕРНОЕ  РАВЕНСТВО.

3.  -КАКОЕ   УРАВНЕНИЕ  ОСТАЛОСЬ?

 64 – Х = 20

- Чем  является  неизвестное число?

-Можно  ли  к  этому  уравнению  применить известные нам правила?

-Почему  возникло  затруднение?  Есть ли у нас  знания по решению таких уравнений?

-Нам нужно новое правило!!

-Значит,  какова  цель нашего урока? ( составить новое правило к уравнениям на нахождение вычитаемого, научиться решать   эти  уравнения)

-Как  мы  сформулируем  ТЕМУ  НАШЕГО УРОКА!

РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ НА НАХОЖДЕНИЕ  ВЫЧИТАЕМОГО

(вешаю лист с темой урока)

3 ученик.   64 – х =20

Каким  действием  попробуем решить?  (пробуют сложением)

Верное  равенство получилось?   ВАЖНОСТЬ ПРОВЕРКИ!

 (пробуют  вычитанием)

Верное равенство получилось?  Проверка это показала

Сформулируйте  правило нахождения неизвестного вычитаемого.

Слайд..  –Мы  сказали   правило  нахождения  вычитаемого.

Работа по теме урока

Работа  в  группах

1.    Нам  нужно вывести  общий  алгоритм  решения  уравнений. Пронумеруйте  правильную  последовательность  действий

 

РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ  И СДЕЛАТЬ  ПРОВЕРКУ

 

ВСПОМНИТЬ  НАЗВАНИЕ  КОМПОНЕНТОВ  ДАННОГО УРАВНЕНИЯ

 

ПРИМЕНИТЬ ПРАВИЛО

 

ОПРЕДЕЛИТЬ  НЕИЗВЕСТНЫЙ    КОМПОНЕНТ

 

ВСПОМНИТЬ  ПРАВИЛО  НАХОЖДЕНИЯ НЕИЗВЕСТНОГО КОМПОНЕНТА

Проверка

Работа  в  группах

2.   Раздать  листочки в группы

 Составить  самим   и  решить  по  2  уравнения с  неизвестным  вычитаемым.

Проверка. Выходят  к  доске с листочком  и   отчитываются. Я  вешаю  листочки на доску.

Ещё  раз спрашиваю правило…

-Как  можно   использовать  правило,  которое сегодня  разобрали?

( для  проверки вычислений,  для  решения  уравнений, для решения задач)

Работа  в  парах. 

На  каждой  парте лист с  заданием

Найдите  уравнение и решите его каждый в свою  тетрадь.

48 – 25 =23

30 + х > 40

36 – х = 12

 Х • 2

Обсудите  в  парах  задание  и  приступайте  к  выполнению.

150 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий