Автор: Ишкова Ирина Владимировна
Страна: Российская Федерация
Город: Славное
Организация: МБОУ "Славновская школа-детский сад"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

"Так было..."

 

Листая старый семейный  альбом с  выцветшими от времени фотографиями, я обратил внимание на красивого молодого  парня.

 Он стоял в солдатской форме на фоне покрытых густой листвой деревьев. На поводке держит большую крепкую собаку с забавной мохнатой мордой. Этот солдат  мой прадедушка Иван Король. Только здесь он совсем молодой. А пес с доверчивой, милой мордашкой – его питомец, по кличке Джек. Снимок  начала июня 1941 года.  Совсем немного оставалось до войны…А через несколько месяцев он, вместе с другими такими же солдатами из Центральной военно-технической школы связи вожатых собак, отправился на фронт, под Брянск. 

  Я, конечно, понимал. Ведь тогда в войне погибали все: и солдаты, и старики, и женщины, и  дети, и животные… Ради того, чтобы сегодня жили мы.

Моя мама рассказала мне историю, которой поделился с ней дедушка

    Война. Шли страшные бои. И значит, каждого бойца могли убить. Любому человеку, было страшно. Но нельзя было поддаваться этому страху. И прадедушка старался в себе его побороть. Он очень жалел свою собаку. Жалость была такой сильной, что ему становилось невмоготу! Он подходил к Джеку и гладил его, обнимал, тыкался в его мохнатую шею… 

А утром начался бой с фашистами. Прадедушка сидел в окопе вместе с Джеком и своими боевыми товарищами и напряженно следил, как ползут на них стальные чудовища, наматывая на гусеницы грязь. С замиранием сердца, он выжидал, когда танк подползет поближе: ну, давай же, давай!.. И когда многократным эхом прокатилось в воздухе:

- Рекс, взять!

- Дик, взять!

- Бульба, взять! – прадедушка, вытолкнув собаку из окопа, тоже скомандовал:

- Джек, взять!.. – и в эти секунды ему показалось, что сердце в груди разорвалось!..

Танки взрывались один за другим, дымились, объятые огнем. И першило в горле от гари и копоти. Но теперь пришла очередь вступить в бой вожатым. И они, как и все стрелки-пехотинцы, в ярости вскидывали автоматы и строчили по бегущим за горящими танками немцам!..

 Прадедушка  воевал на многих фронтах и направлениях вместе со своими четвероногими друзьями: и под Москвой, и под Орлом, и под Воронежем…

 С 1943 года мой прадедушка обучал собаку-связиста Найду. Она много раз доставляла донесения в штабы. Боец Король с  Найдой, в составе 2-ой Гвардейской Таманской дивизии, в 1944 году участвовал в освобождении от фашистов нашего родного полуострова. Вместе с Орденом Отечественной войны II степени и многочисленными медалями, сохранились Памятный знак «55 лет освобождения Крыма» и «Благодарность Совета Министров автономной республики Крым за участие в освобождении города Керчь и поселка Камыш-Бурун», которыми наградили Ивана Сергеевича, уже много лет спустя после войны.

Во время Керченской операции прадедушка был контужен. В госпитале, в Краснодарском крае, его подлечили, и он вернулся в строй, чтобы продолжить воевать.

Я очень горжусь тем, что мой прадедушка с Найдой дошел до Берлина и с ней же маршировал на параде Победы в Москве, 24 июня 1945 года.

 

15 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий