Автор: Утова Аслижан Мухарбиевна
Страна: Российская Федерация
Город: село Алтуд
Организация: МКОУ "СОШ №2 с. Алтуд"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Моя гордость: Идрис Кажаров

 

Для каждого человека место, где он родился и вырос, - самое родное и близкое сердцу. Я живу в большом селении Алтуд. Наше село для меня лучшее место на всём белом свете. Я горжусь, что именно в нашем селе родился знаменитый культработник, один из первых самодеятельных композиторов Кабардино-Балкарии, Индрис Кажаров.

С детства Индрис помогал матери шить, кроить, вышивать, чтобы прокормить большую семью. К счастью отец Индриса в раннем возрасте купил сыну гармонь. Быстро освоив её, мальчик стал великолепно играть на гармони, и лишь в редкие минуты отдыха он развлекал семью и соседей пением и игрой. Это был одарённый, талантливый человек, энтузиаст, много сил отдал, чтобы собрать самодеятельных артистов из родного Алтуда. Его
любили, уважали и восхищались им во всей республике. Он был основоположником кабардинской культуры, внес большой вклад в становление и развитие культуры республики. Его песни, напевы, танцевальные мелодии стали всеми любимыми. Он сочинял песни, ставшие впоследствии подлинно народными. Их исполняли известные артисты республики, а песни о знаменитом Ворошилове и о Сталинской конституции с успехом исполнял Государственный хор.

Индрису Кажарову Орден Ленина вручал лично Сталин. «Инженером человеческих душ» назвал его Сталин, потому что он воспевал нашу борьбу, наши победы, правдиво отражающие реальную жизнь. Много он работал среди женщин, вёл разные кружки: кройки и шитья, танцевальный, хоровой

Когда Индрису было 22 года, началась война. В числе первых Индрис ушёл на фронт. Воевал в Белоруссии, где шли жесточайшие бои с фашистами. За участие в кровопролитных боях мужественный боец был награждён боевыми орденами. Недолго воевал Индрис. Попав в окружение в Белорусских лесах, он оказался в Бобруйском концлагере вместе с другим известным кабардинским поэтом Али Шогенцуковым. В концлагере пленные жили в нечеловеческих условиях, люди сотнями умирали с голоду. Индрис Кажаров погиб в лагере. Навсегда Индрис остался в памяти людей, как народный поэт и певец. Дом культуры села назван именем Индриса Кажарова. Также в Алтуде есть улица имени Кажарова. Я глубоко убеждена, если бы война не оборвала его жизнь, он был бы известен всему миру. Он был слишком молод и наверное не успел раскрыть свой талант до конца. Индрис был гордостью села, всей республики. Он был большим примером служения своему народу, патриотом своей Родины, добрым и простым человеком. Человек - легенда. Пройдут века, будет жить его имя, и наши потомки будут восхищаться его талантом. Я очень горжусь, что кабардинская земля подарила всем жителям Кавказа такого великого человека, как Индрис! Он великий сын маленького кабардинского народа, он великий сын Северного Кавказа.

Вечная слава ему и вечная память!

В преддверии семьдесят  пятой годовщины окончания войны у нас в школе было проведено внеклассное мероприятие, посвященное жертвам Великой Отечественной войны. Сущность человека раскрывается лучше всего в дни великих и малых испытаний, через которые ему суждено пройти. Великая
Отечественная война была испытанием из испытаний. И сколько бы лет ни прошло, она останется в памяти людей переживших ее, в памяти потомков. Человек на войне - неисчерпаемая тема.

Он неповторим. Значит – не возобновим.  И под каждой могильной плитой лежит история человечества. А когда эта история касается твоего родственника, ты будешь особо горд, что в тебе есть частичка этого великого, одаренного, отважного человека.

Я сочиняю стихи, песни и очень сильно хочу стать немножко похожей на Индриса Кажарова. Конечно я не смогу писать такие же замечательные песни, но всё-таки я постараюсь стать хоть немного похожей на своего предка. Эти строки я посвящаю воистину великому человеку.

Индрис Кажаров!
Гордость наша, наше достояние.
Вы мой кумир, хочу я сделать Вам признание!
Село своё любили и ценили,
Родителей своих Вы уважали и хранили!
Искусство познавать - стремление было в Вас.
И на защиту родины Вы встали в трудный час!
За это все мы Вас благодарим,
Всегда мы будем помнить Вас.
Вы наш кумир.

33 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий