Автор: Степаненко Кристина Алексеевна
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Организация: МОУ "Лицей N°8 "Олимпия" Дзержинского района Волгограда"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Врачеватель штурмовиков

 


Как много мы знаем о летчиках-героях Великой Отечественной войны! Их подвиги стали частью истории, о них написаны книги и песни, сняты документальные и художественные фильмы. Но что мы знаем о тех, кто лечил их самолеты от боевых ран? О техсоставе? Ведь механики – герои не меньше, чем экипаж самолета, и они заслуживают отдельной страницы в истории военной авиации.

Мне предоставилась уникальная возможность заглянуть в историю и узнать – совсем немного – о врачевателе штурмовиков, Никите Узунове.

«...Группа офицеров-техников. Среди них – Никита... В гимнастерке. В петлицах – «кубик» – младший техник-лейтенант. Гвардейский знак», – так вспоминает о герое войны Никите Узунове А. Баляшихин, его однополчанин. Благодаря ему же сохранился и фотопортрет Узунова.

«Умный. В выражении, во взгляде – красота и внешняя, и душевная. На плечах уже погоны. Один просвет. Одна звездочка. Младший техник-лейтенант».

У этого снимка интересная история. «Были мы в Крыму (аэродром Сарабуз). В коридоре помещения, где жили, висел на стенке простенько, по-фронтовому, оформленный небольшой стендик. На лист бумаги наклеены фотопортреты лучших техников, механиков. В мае 1944-го, по освобождении Крыма, получили приказ о перебазировании на III Белорусский фронт. Тут я и «прикарманил» стендик. На память. Все равно, подумал, пропадет. Среди лучших был и Никита Узунов». Так на века сохранилось на картоне великолепное лицо героя войны, о котором мы знаем немногое…

Однополчане по 76-му гвардейскому Мелитопольскому ШАП вспоминали о Никите как о человеке добром и скромном, даже застенчивом. Его все любили, ведь Узунов был доброжелательным и быстро сходился с людьми. На его лице всегда была улыбка. Но чуть-чуть грустная…

В памяти однополчанина Петра Драчева остался боевой подвиг Никиты Узунова на Волховском фронте. Налетели фашисты – девять или двенадцать самолетов Ю-88 и начали бомбить. Драчев оказался на пустыре, начал метаться в разные стороны в поисках укрытия. Но вдруг услышал голос: «Петро, не мечись, иди сюда!» Узунов встал и помахал рукой. А над головой уже с воем летели бомбы… Когда Драчев вскочил в яму, в которой был Никита, последовал взрыв бомбы, товарищей засыпало землей. Драчев вспоминал, что вовремя бомбежки и после нее на лице Узунова не было ни капли волнения и растеренности. Он всегда был готов помочь человеку, попавшему в беду.

Узунов был очень трудолюбив, исполнителен, отлично знал авиационную технику, за что был награжден Орденом «Красная Звезда». В наградном листе сделана запись: «Самолет младшего воентехника Узунова не имел ни одного не выхода в боевой вылет. Полевой ремонт в условиях зимы производил быстро с отличным качеством. Самолет мл. воентехника Узунова сделал 98 боевых вылетов. <…> После прилета с боевого задания первым готовит самолет и всегда содержит в полной боевой готовности. При получении повреждений самолетом в боевом вылете младший воентехник Узунов немедленно организовывает свой экипаж и все повреждения устраняет немедленно с большим искусством и хорошим качеством. <…> Является хорошим рационализатором части по подготовке самолета ИЛ-2, его мотора АМ-38 к зимней эксплуатации».

Вот таким остался в памяти однополчан Никита Узунов. По крупицам собранные воспоминания воссоздали образ настоящего героя. Но самого важного не знает никто: что с ним случилось, жив ли остался после войны или погиб в бою?..

 

10 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий