Автор: Степаненко Кристина Алексеевна
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Организация: МОУ "Лицей N°8 "Олимпия" Дзержинского района Волгограда"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Память

 

Война – это самое страшное, что может произойти в жизни человека. Она беспощадно губит и калечит народы и семьи; ей неважен возраст, нация и пол. Наша страна пережила много разных войн, но самая крупная и страшная из всех – Великая Отечественная война. Она забрала жизни около 26 миллионов человек и примерно стольким же оставила глубокие шрамы в душах…

Эта война коснулась каждой семьи. Оба моих прадеда тоже встали на защиту Отечества и, к счастью, вернулись домой живыми. Мой прадедушка, Куприанов Владимир Александрович, прошел всю войну. Он обеспечивал артиллерию боеприпасами через реку Одер. За личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху наших войск, в 1945 году Владимир Александрович был награжден Орденом Красной Звезды. Пройти всю войну, не получив ни одного ранения, было почти невозможно – раненых каждый день только прибавлялось. Мой прадед получил осколочное ранение в плечо, но это не сломило его дух и веру в лучшее, не уменьшило любовь к Родине и близким. После поправки он вновь отправился служить Отчизне. Этот большой шрам навсегда оставил след не только на теле, но и в его душе. Вернувшись с войны, он женился, воспитал дочерей и каждый день пытался забыть ужасы пережитого, как и миллионы других солдат и офицеров. Как говорила моя бабушка, он не любил рассказывать про войну… Ясное дело:  каждый, кто участвовал в Великой Отечественной войне, не хотел вспоминать весь этот ужас,  мечтал начать всё с чистого листа, а главное – вернуть тех, кого война забрала навсегда…

О другом прадедушке мне известно лишь то, что он вернулся с войны живым.

К моему сожалению, мне не удалось поговорить с ними, узнать от них, как всё это было на самом деле. Я не смогла сказать им: «Спасибо за мирную жизнь, что вы мне подарили».

Подвиг моих прадедов стал частью великой биографии нашей страны. Я навсегда запомню то, что они сделали ради своей Родины и ради своих внуков и правнуков, и в будущем мои дети тоже будут знать тех, благодаря кому мы живем не в страхе и ужасе.

Каждое поколение должно чтить память павших героев: благодаря их отваге сейчас мы видим чистое небо над головами. Мы живем благодаря тем, кто отдал тогда свою жизнь. Нам есть чему поучиться у них: не бояться смотреть страху в глаза, защищать свою Родину, честь и любовь и не унывать даже в самые трудные минуты жизни. Именно это помогло нашей стране и привело ее к великой Победе.

Нам нужно помнить о героях нашей страны и не забывать о живых – ветеранах, которых, к сожалению, остается всё меньше и меньше… Ценить их, заботиться о них мы должны каждый день, а не только в праздничные дни.

8 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий