Автор: Степаненко Кристина Алексеевна
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Организация: МОУ "Лицей N°8 "Олимпия" Дзержинского района Волгограда"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Про моего прадеда

 

Гнибедов Николай Иванович – мой прадед, принимавший участие в военных действиях. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 14 лет, он вёл спокойную и мирную жизнь. Дедушка часто вспоминал и рассказывал, как они с друзьями строили планы на будущее, как он отвечал у школьной доски и не всегда получал удовлетворительные отметки, как  помогал своим родителям, читал им после школы и объяснял что-то новое.

Утром 22 июня 1941 года началась долгая кровопролитная война. Сначала люди не понимали, что происходило, но потом в 12:00 состоялось выступление по радио народного комиссара В.М. Молотова, который сообщил о начале войны с немцами…

До призыва прадед рыл оборонительные рубежи. Он рассказывал, что 23 августа 1942 года был самый большой налёт на Сталинград, после чего весь город горел.

В октябре 1943 года был набор в армию, но прадеда оставили до следующего призыва. И только в начале февраля 1944 года его забрали на Ленинградский фронт в 194 зенитно-артилерийский полк связистом. Прадед рассказывал, что, когда они уходили проверять линии передач, всегда прощались со своими товарищами, ведь никто не знал, что случилось со связью: оборвался ли провод или это немецкие солдаты обрезали линии передач и поджидали русских в засаде. Однажды произошёл сбой в передачи связи, Николай со своим однополчанином пошел проверять линии. Один держался за провод, а второй смотрел по сторонам и прикрывал. Устранив неполадки со связью и уже возвращаясь ночью в часть, они замёрзли и заблудились. Через пару часов их нашёл патруль. Прадедушка попал в  госпиталь. Когда он проснулся, понял, что его руки и ноги обморожены… Он не мог даже написать письма родителям. После этого мой прадед считался без вести пропавшим солдатом…

Письмо домой Николаю помогла написать медсестра из госпиталя, она же сказала ему, что кисти рук хотят отнять. Но всё обошлось! Через две недели прадедушку выписали.

После госпиталя он попал совсем в другую часть – в 128 зенитно-артиллерийскую бригаду, где прожекторами и звукоулавливателями обнаруживали фашистские самолёты. Прадед был сержантом, занимал должность заместителя командира взвода. У него много наград, есть медаль «За оборону Сталинграда».

Великая Отечественная война унесла миллионы человеческих жизней, оставив огромную рану в душах и в сердцах людей. Они стойко выдержали все испытания, сражались до последнего, ведь они были защитниками своей Родины. Я очень горжусь подвигом этих героев!

12 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий