Автор: Степаненко Кристина Алексеевна
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Организация: МОУ "Лицей N°8 "Олимпия" Дзержинского района Волгограда"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

"Скорее бы видеть тебя..."

 

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
вместо свадеб - разлуки и дым…
(Б. Окуджава)

 

Горе и радость… Смерть и жизнь… Война и любовь…

Да, любовь! В то время, когда, казалось бы, все совершалось вопреки любви, когда злоба и ненависть своими липкими от крови лапами сжимали сердца людей, это тихое чувство продолжало жить. В добрых поступках и мудрых словах, во всепрощении и взаимопомощи.

Любовь – это смысл жизни, существующий вне временных рамок. Ее невозможно остановить, невозможно заставить отказаться от нее, перестать в нее верить… Несмотря на войну, хаос, нарушавший вселенский порядок, люди по-настоящему любили и верили, что их родные вернутся домой целыми и невредимыми. Шептали что-то тихое над огнем свечи, молились перед старинной деревянной иконой. Матери, жены, дочери просили Бога уберечь их солдат от фашистов…

Страшно представить, что были пары, которые назначили днем своей свадьбы воскресенье – 22 июня 1941 года… Свадебные наряды у некоторых невест превратились во вдовьи платки. Мужчины, попавшие на фронт, думали не о продолжении рода, а о защите отечества. А девушки мечтали не о белых платьях, а о помощи для своих защитников. Не всем суждено было вновь взглянуть в любимые глаза и взять за руку того, с кем хотели состариться...

Я хочу рассказать о семье, которая пережила ужас безжалостных кровопролитий и бессмысленных потерь. Они смогли сохранить любовь, пережив все тяготы военного времени.

Ее звали Евгения, ей было 24. В воскресенье, 22 июня, в Николаеве была солнечная погода, и юная девушка собиралась выйти замуж за самого лучшего парня на земле. Его звали Александр, ему было 24. Не успев и дня побыть молодоженами, Александра забрали на фронт. Им пришлось расстаться на долгих и мучительных пять лет. Это были годы испытаний, голода, тяжелого труда в тылу, фронтовых тягот. И все это время их любовь жила в нежных письмах.

«Здравствуй, любимая! Привет тебе, родная!

У меня, родная, жизнь теперь напряженная, боевая и днем и ночью. Трудно тебе сказать, сколько мыслей у меня сейчас – все они никак не поместятся на этом маленьком клочке бумаги. Вот сейчас прервало это письмо визжание осколков и шлепанье их рядом в грязь…

Скорее бы видеть тебя – это мое самое большое желание.

Целую, твой Сашка.

                                                                                     20.08.42 г. 19.50» 

«Здравствуй, солнце мое золотое!..

Вот бывает время и возможность отдохнуть – отдыхаю с тобой, чувствую твою ласку и теплоту, чувствую тебя… Все размышляю, как встречу тебя, как много расскажу о пережитом, перечувствованном…

Мщу мерзавцам за поруганную мать-Родину… за нашу долгую разлуку с тобой, любимая…

                                                                                     18.09.42 г. 19.25»

«Женечка, родная, живем мы хорошо. Чувствуем себя хорошо, только по тебе соскучился очень. Ну, ничего, со временем все приобретет нужный путь…

Будь здорова. Целую свою любимую. Твой Сашка.

                                                                                     29.09.42 г. 21.10»

С фронта Александр написал много писем. Все их Евгения сохранила. Они помогали ей жить. Эти опаленные войной треугольники хранили тепло любимых рук. Девушка знала, что каждое письмо «ее Сашка» сначала прикладывал к сердцу, целовал и только потом отправлял.

Александр дошел до Берлина. Чудом ему удалось выжить. Потом он признался, что именно любовь помогла ему выстоять, как в знаменитом стихотворении Константина Симонова: 

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой.

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

После войны в 1946 году Александр нашел Евгению, и они, наконец, поженились. У них родились трое прекрасных детей, и супруги прожили счастливо целых 55 лет!

Истории, подобные этой, наглядно показывают нам, что такое светлое и святое чувство, как любовь, может творить чудеса. Я верю в силу настоящей и искренней любви, которая, несмотря на время и преграды, крепнет и становится спасительной для человека.

8 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий