Автор: Степаненко Кристина Алексеевна
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Организация: МОУ "Лицей N°8 "Олимпия" Дзержинского района Волгограда"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Первый день после войны

 

10 мая 1945 года. Первый день после официального окончания Великой Отечественной войны. Четыре года, похожие на бесконечность. Унесшие жизни миллионов людей. Пропитанные кровью. Казавшиеся настоящим адом…
Каким же он был, первый день после войны?

Ко мне в руки попала газета, выпущенная 10 мая 1945 года, в день, когда вся страна наконец смогла с облегчением вздохнуть, ведь противник был повержен, а родной дом защищен от оккупантов.

На главной полосе, конечно же, портреты лидеров объединенных наций: Иосиф Виссарионович Сталин, Уинстон Черчилль и Гарри Трумэн. Каждый из них, в ознаменовании вражеской капитуляции, обратился к народу.
«Германия разбита наголову. Германские войска капитулируют. Советский Союз торжествует победу, хотя он и не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию. Отныне, над Европой будет развеваться великое знамя свободы народов и мира между народами. С победой вас, мои дорогие соотечественники», – обратился маршал Советского Союза к народу.
«Мы на этом острове и в нашей объединенной империи продолжали борьбу  в  одиночку в течение целого года, пока к нам не присоединилась военная мощь Советской России, а позднее, подавляющие силы и ресурсы США. Наконец, почти весь мир объединился  против злодеев, которые сейчас повержены перед нами. Наши сердца – на этом острове и во всей Британской Империи – преисполнены благодарности нашим замечательным союзникам», – с такой речью выступил премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. «Это торжественный, славный час. Мне сообщили о том, что войска Германии капитулировали перед объединенными нациями. Знамена свободы реют над всей Европой. Наша радость омрачается и ослабляется высшим сознанием той ужасной цены, которую мы заплатили, чтобы освободить мир от Гитлера и его злодейской банды», – заявил президент США Гарри Трумэн. Слова великих политиков, известных государственных деятелей.  

Переворачиваю страницу, вчитываюсь в газетные колонки – и как будто вижу праздничную весеннюю Москву. Люди спешат к Красной площади, к Кремлю и там, в ожидании великой вести, стоят у мавзолея Ленина. Праздник начинается в ту минуту, когда радио сообщает о безоговорочной капитуляции Германии. Незнакомые люди обнимают друг друга, в воздухе звучат отрывистые, взволнованные слова благодарности…

Трудно сказать, спала ли той ночью Москва. Настолько стремителен был переход от ночи к утру – утру Победы. Внимание горожан привлек офицер, вернувшийся с фронта накануне: он был моментально подхвачен на руки и подкинут вверх под радостные крики «ура!». Этим офицером был Герой Советского Союза Павел Семенович Бублий. С каждым часом в Москве становилось все оживленней, волна радости захлестнула даже посольства других стран, когда представители США вышли на балкон и дружно прокричали: «Да здравствует Героическая Красная Армия!» Торжество прерывали лишь периодические позывные радиостанций, сообщавшие радостные известия.

Казалось бы, что могло еще больше скрасить этот прекрасный день, за считанные часы превратившийся в масштабные гуляния и всенародную радость? Апофеозом праздника стал торжественный салют из тысячи орудий.

Люди, привыкшие к постоянным обстрелам, машинально ринулись бежать к укрытиям, едва услышав рев двигателей самолетов, стремительно заполнявших небо. Но вместо рвущих воздух боеголовок они увидели разноцветные огни, по очереди возникающие в небе. За штурвалами самолетов были настоящие асы, несколько дней назад поливавшие свинцовым дождем объекты противника; в этот раз они с волнением нажимали на курки ракетниц, запуская в воздух фейерверки. В эту знаменательную ночь залп из тысячи орудий окрасил небо над Москвой разноцветными красками, ознаменовав долгожданную победу, подарив людям искреннею радость после долгих лет, проведенных в окопах и убежищах.

Та ночь запомнилась людям надолго, ведь именно после нее началась новая жизнь – жизнь без кровопролития и войны. Людям потребовалось еще много времени, чтобы отойти от событий, которые произошли с ни за это время, но эта ночь показала: люди не потеряли веры и продолжали жить, жить ради счастливого будущего своих детей и внуков.

13 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий