Автор: Вахрушев Ярослав Игоревич
Страна: Российская Федерация
Город: с.п. Кременчуг - Константиновское
Организация: МКОУ СОШ с.п. Кременчуг - Константиновское
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Защитники Отечества в нашей семье

 

Война – это горе и слезы. 

Более 70 лет прошло с той поры, как отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. Тысячи людей прошли через все испытания и мучения самой тяжелой войны 1941-1945 годов. Тяжелые годы испытаний выпали на судьбы советского народа: погибали отцы, братья, сыновья, мужья. Боль и утраты войны не обошли стороной ни одну семью. Поэтому тема Великой Отечественной войны навсегда останется актуальной, а День Победы – 9 мая – самым трогательным, самым душевным праздником страны.

Когда шла Великая Отечественная война, на свете не было ни меня, ни моих родителей. Но я много слышал о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих близких, война вошла в каждый дом. Я много слышал в семье, что у меня был замечательный прадед, который участвовал в Великой Отечественной войне. Мне захотелось побольше узнать о моём прадедушке и рассказать о нём всем.

Я слишком мало знаю об этом трудном и героическом периоде в жизни моего прадедушки, так как он, неохотно рассказывал о войне.

Я не знал своего прадедушку, потому что он умер, когда меня ещё не было на свете. Но в нашей семье сохранились фотографии, военные награды, благодарности за отличные боевые действия прадедушки в Великой Отечественной войне, медали.  А ещё воспоминания моих родных.

Мой прадед, Чуприна Михаил Христофорович, 21.09.1918года рождения,  приходится мне прадедушкой по маминой линии. Он родился в селе Кременчуг – Константиновское, в семье колхозников. Мой прадед вырос в большой и дружной семье.

C:\Users\Юлия\Desktop\ПРОЕКТ ПРАДЕД\istorija_odnoj_fotografii.jpg

Окончил несколько классов школы и, как все его сверстники, пошёл работать трактористом в колхоз. Затем, в 18 лет, был призван на службу в ряды советской армии. Был женат на моей прабабушке Чуприна Зинаиде Васильевне, 12.01.1924 года рождения.

Вскоре после армии его призывают на фронт – танкистом.

C:\Users\Юлия\Desktop\ПРОЕКТ ПРАДЕД\0_77c72_3b723696_XL.jpg

Что только не пришлось испытать моему прадеду на войне. Он был контужен (контузия ноги). А перед самым завершением войны был взят в плен, затем отправлен в Финляндию. Несколько раз пытался бежать из плена, но его возвращали  вновь и вновь. В наказание за побег его морили голодом, травили собаками.

 Целых пять лет от прадедушки не было известий. Его родные никогда не произносили вслух, что он погиб. Они все время продолжали верить и надеяться, что он вернется.

И вот… Наступил тот день и час, когда мой прадед Миша, освобожденный, вернулся домой из плена.

Все родные считали его не просто солдатом, а героем.

Он был награждён медалью «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

C:\Users\Юлия\Desktop\ПРОЕКТ ПРАДЕД\medal-za-pobedu-nad-germaniey-1.jpg

Вернувшись домой, он продолжил работать трактористом, комбайнером в своем родном селе до выхода на пенсию.

Ему присвоено высокое звание ударника коммунистического труда.

У прадедушки была большая семья: две дочери – Надежда и Наталья, 4 внучки, 6 правнуков, 1 праправнук. Все они с гордостью вспоминают героя семьи -  Чуприну Михаила Христофоровича, рассказывают своим детям и внукам об этом скромном и добром человеке.

В 2018 году я принимал участие в шествии Бессмертного полка. Я испытывал гордость, когда нёс портрет моего прадеда по центральной улице нашего села.                                                                                   

Ушёл из жизни Михаил Христофорович 25.05.1992 года.

Я видел его лишь на фотографии. Но только теперь, благодаря рассказу моей мамы о нём, я осознаю, каким он был стойким, преданным своей Родине человеком.

Я горжусь своим прадедом и написал о нём не зря. Эту память о нём, как эстафету, я буду передавать своим детям и внукам. Он, как и миллионы других бойцов, сражались за наше счастье.

Вечная память погибшим в той войне и вечный поклон выжившим!

14 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий