Автор: Сидоров Олег Александрович
Страна: Российская Федерация
Город: с.п. Кременчуг - Константиновское
Организация: МКОУ СОШ с.п. Кременчуг - Константиновское
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Мой прадедушка - герой

 

В этот год человечество вновь осмысливает жестокие уроки Великой Отечественной войны, вспоминает героические страницы истории, чествует победителей. Наш народ совершил легендарный подвиг — победил сильного и коварного врага, защитил свободу и независимость нашей Родины. Наша страна доказала свое право называться мировой державой. Народ – победитель ценой невероятных усилий и огромных потерь на своей судьбе познал истинные ценности жизни — любовь к Родине, благородство, честь, сострадание к ближнему. И, конечно, ценность самой человеческой жизни.

Скоро мы будем отмечать 75-годовщину Великой Победы над фашистской Германией. Но задумайтесь, какой ценой досталась она нашему многонациональному народу! Советский Союз все отдал для Победы, и фронт и тыл долгих четыре года, не щадя себя воевали и трудились во имя достижения великой цели. Фронтовики без колебания отдавали свои жизни за Родину, совершая чудеса массового героизма, а работники трудового фронта, изнемогая от голода и усталости, обеспечивали бойцов всем необходимым, - пищей, боеприпасами, медикаментами. «Все для фронта – все для Победы!» - эти слова стали ключевыми и самыми главными во всех уголках нашей страны. Война отняла множество человеческих жизней. Практически, нет, наверное, ни одной семьи, не оплакивающей своих родных и близких. Россия не только победила, но и освободила страны Европы от фашизма. Даже трудно себе представить, какую участь сулил бы народам фашистский гнет. Мы слишком дорого заплатили за Победу. Она далась нам ценой многих миллионов человеческих жизней, искалеченных людских судеб.

Я хочу написать о моем прадедушке Корецком Николае Яковлевиче. Когда я был маленьким, бабушка часто  рассказывала мне о войне, о том, как они раньше жили, как мой прадедушка попал на войну и мне тогда казалось, что мой прадед настоящий богатырь, ведь он выстоял и победил врага. Так и должно было быть. Ведь добро всегда побеждает зло, а наши прадеды хотели просто мирно жить и трудиться в своей стране.

Когда началась война, прадедушке исполнилось 14 лет. Он, как и многие другие подростки, женщины, старики заменили ушедших на фронт. Все оставшиеся жители села работали, не жалея своих сил, во имя Победы над врагом. В сентябре 1943 года прадедушке исполнилось 16 лет, его призвали в армию. После короткой учебы, в звании сержанта он получил назначение в 117-ю Краснознаменную Бердичевскую стрелковую дивизию в 335-й стрелковый полк. Интересно то, что на третий день пребывания в полку, мой прадедушка побывал в разведке. Эту историю я слушал много раз и выучил наизусть, теперь- то я понимаю, как повезло прадеду и всей остальной группе. Они получили приказ идти в тыл противника и достать «языка». Командир взвода берет 8 человек, в том числе и прадедушку и отправляются в ближайшую деревушку, где находились немцы. Как рассказывала бабушка, они дошли до крайнего домика и спрятались в сарае. Было везде очень тихо. Тогда командир взвода приказал встать по одному у окон, а остальные, потихоньку, вошли в дом. Там оказалось только двое немцев, увидев перед собой солдат с автоматами, они подняли руки. Доставленные в штаб немцы дали ценные сведения о расположении вражеских войск на данном участке фронта. За эту операцию по доставке «языков» прадедушку и его товарищей представили к наградам. Мой прадедушка получил медаль «За отвагу». В январе 1945 года мой прадедушка освобождал город  Глогау, в котором размещался фашистский концентрационный лагерь, они вызволили из-за колючки тысячи узников. Истощенные люди в полосатых халатах рассказывали обо всех ужасах и издевательствах над ними. То, что он увидел в концлагере, навсегда запало ему в душу. Бабушка рассказывала, что когда прадедушка вспоминал об этом, то у него всегда появлялись слезы на глазах, такое трудно было даже вспоминать, а он видел весь этот ужас своими глазами. После взятия Берлина прадедушка принимал участие в разгроме врага в Чехословакии и в освобождении Праги, где победоносно завершил войну.  Родина наградила моего прадедушку орденом «Отечественной войны», медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией» в «Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Это только небольшие эпизоды из Боевой жизни моего прадедушки. Можно написать еще очень много хорошего и героического про моего прадедушку, ведь он воевал долгих 3 года и видел все, смерть своих товарищей, голод, холод и радость Победы. Поэтому я точно знаю, что мой прадедушка герой. Он стал для меня идеалом мужества.

Война свела на фронтовых дорогах людей разных судеб и характеров, но они не ожесточились, не огрубели душой. Наоборот, мечтали о мире и отдавали за него свои жизни. Мы должны, нет, мы просто обязаны помнить о Победе, добытой для нас такой дорогой ценой. А еще больше мы должны помнить о тех людях, которых осталось, к сожалению, очень и очень мало, которые добыли эту Победу. Вечная Слава ветеранам, подарившим нам мир, счастье и благополучие!

9 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий