Автор: Евсютина Юлия Владимироевна
Страна: Российская Федерация
Город: с.Ингалинское
Организация: Ингалинская средняя общеобразовательная школа структурное подразделение МАОУ Суерская СОШ
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Героями не рождаются

 

Давно отгремела война, но память о героях, которые сражались за нашу Родину, безусловно, останется в наших сердцах. С новой силой мы ощущаем горечь войны, когда вновь открываются неизвестные страницы истории.

Такой страницей в жизни нашего села стало важное событие, которое произошло летом 2018 года.  Состоялось торжественное захоронение останков нашего земляка, погибшего в Великой Отечественной войне, танкиста, гвардии старшего сержанта Федора Михайловича Бородулина, 1919 года рождения.

…Медленно иду тропинкой к реке. Внезапно меня одолевает мысль о том, что, возможно, этой же тропинкой мог бегать купаться и Федор, не задумываясь, что через несколько лет ему предстоит страшной испытание, как и всему советскому народу. Еще он и не думал, какова будет его судьба в будущем. Возможно, за этой, еще тогда молоденькой сосной, он прятался от друзей, играя в салки. А на этой поляне он лежал и мечтал, глядя на облака о том, что его ожидает…

Война забрала Федора на фронт в 22 года. Он принимал участие в самом крупном танковом сражении в истории  Второй мировой войны под Прохоровкой, на Курской дуге, ставшем переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны:
…Сорок третий горечью полынной
На меня пахнул издалека -
Черною, обугленной равниной
Видится мне Курская дуга.
Те бои - как мера нашей силы.
Потому она и дорога,
Насмерть прикипевшая к России
Курская великая дуга.

Эти строки написаны Михаилом Федоровичем Борисовым - поэтом, который участвовал в битве под Курском.

...Пересматриваю кинохронику Великой Отечественной войны. Мелькают лица, рвутся снаряды, лязгают гусеницы танков. А этом аду между жизнью и смертью, возможно, был и Федор Бородулин - славный солдат и защитник Родины.

...Курсанты чеканят шаг и проносят через «живой» коридор под звуки траурной музыки останки отважного танкиста, найденные Белгородской региональной общественной организацией «Историко-поисковой клуб «Огненная дуга» Среди вещей была медаль «За отвагу» А награды просто так не даются!

Герои живут вечно… Заново осмысливаешь эту фразу. Уйдет еще не одно поколение, но имя героя, отдавшего жизнь за Родину, будет вечно.

…Вот и соединились на родной земле души солдата и его матери, до последнего ждавшей его с войны:
                   ..Я семь десятков с лишним лет
                     Как был убит вдали от дома.
                     В июле среди бела для
                     Сгорел под Прохоровкой в танке.
                     Все, что осталось от меня,-
                     Лишь безымянные останки…

Боль и горечь в этих строчках стихотворения.
А сколько еще безымянных могил!

Я уверена, что и следующие поколения вновь и вновь будут возвращаться к событиям тех огненных лет, восстанавливая имена героев, павших за Родину.

 ...Стоят мальчишки, вытянув шеи, смущенные торжественной обстановкой и траурной музыкой. А событие это останется у них в памяти, и придет осознание истинной любви к родной земле. И если надо, то новые защитники будут достойны памяти тех, кто ценою своей жизни отстоял наш мир, потому что героями не рождаются, а становятся ими.
 

7 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий