Автор: Евсютина Полина Николаевна
Страна: Российская Федерация
Город: с.Ингалинское
Организация: Ингалинская средняя общеобразовательная школа структурное подразделение МАОУ Суерская СОШ
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Письмо моему герою

 

Здравствуйте, уважаемый Прадедушка!

Давно отгремела война, но память о героях, которые сражались за нашу Родину, навсегда останется в наших сердцах.  Еще А.С. Пушкин писал: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно…»  И это действительно так, потому что вы прожили нелегкую, героическую жизнь. В моем роду есть такой человек, славой которого гордится вся наша семья – это вы - мой прадедушка Лоншаков Ефрем Степанович.

Я ваша правнучка - Полина.  Видела вас только на фотографии, но много  знаю со слов папы,  дедушки.   В годы  Великой Отечественной войны вы были автоматчиком 183 стрелкового отдельного полка.  Трижды были в разведке:  ходили за «языком».  Главное событие в вашей воинской службе  -  Курская дуга. Здесь и ранение, и страшные бои: много убитых и раненых. « Победа  в Курской дуге  стоила  десятки тысяч жизней, даже то, что из  всего эшелона, прибывшего сюда, нас осталось в  живых только пятеро, говорит о многом»,- часто вспоминает  ваши слова дед.

Очень уж  хотелось вам  вернуться домой живым и здоровым, но тогда  об этом все думали. И пусть у вас не было высокого звания,  вы  - рядовой Лоншаков, который   освобождал  Харьков,  Курск,  другие города, но вы – герой. К сожалению, в феврале 1944 года в одном из боёв были ранены  в грудь, в ногу и  у правой кисти оторвало два пальца. Долгое  время были в госпитале.   Весной этого года вы  вернулись  домой.

Уважаемый  Прадедушка, сегодня  я говорю о вас, как об обыкновенном человеке, сумевшем выстоять и выдержать, вы не искали славы, но  вас беспокоили ранения.  Я горжусь вами. Папа часто говорит, что  на примере жизни  нашего  прадеда, есть чему поучиться: и силе характера, и душевной несгибаемости, и нравственной стойкости.

Да, вы тот человек, который спас нашу землю от фашистского нашествия. Именно в таких людях, как вы, было то, что не позволяет угаснуть вечной надежде на лучшие и светлые, чистые силы человека.

Со слов дедушки, вы очень редко и мало говорили о войне, как и все делали великое дело и в этом видели свое предназначение. Были объединены одной общей целью: воевали за свою Родину и знали, что победа будет за вами.

И только я сейчас понимаю, что важно знать, что наши предки – это наша гордость, сила молодого  поколения. И пока мы помним о вас, о тех подвигах, что вы совершали для нас и нашего будущего, в жизни каждого человека, за которым стоит такой прадед, будет мир, благополучие и покой.

16 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий