Автор: Солодунова Екатерина Иванова
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Организация: МОУ "Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов 6 Центрального района Волгограда"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

«Сталинград! Давайте, люди, никогда об этом не забудем!»

 

Сталинградская битва – битва, которая изменила ход Великой Отечественной войны, а может быть и ход всей истории человечества. Сталинградская битва – страшная, жестокая битва, длившаяся 200 дней и ночей. Эта битва унесла жизни более миллиона человек: солдат, офицеров, мирных жителей, взрослых и детей. Эта битва показала мужество советского солдата. Здесь сражались и погибали представители разных народов нашей многонациональной Родины. Многие имена героев Сталинграской битвы знают в различных уголках мира: Зайцев, Паникаха, Пассар, Сердюков…

В последнее время идет тенденция переписывать историю. Переписать, очернить события Сталинградской битвы?! Никак нельзя допустить этого! Как только мы забудем войну, мы забудем ее ужасы. Как только мы забудем ужасы войны, начнется новая война. Чего быть не должно!

Из поколения в поколение необходимо передавать достоверные факты о Сталинградском сражении. Еще  живы те, кто воевал, видел ужасы Сталинграда своими глазами, смог выжить в невероятно тяжелых условиях. Нам, молодому поколению волгоградцев – правнукам Сталинграда, необходимо общаться с этими людьми, собирать и сохранять по крупицам их воспоминания о тех страшных днях.

Мы классом  часто встречаемся с ветеранами, организуем для них концерты. В свою очередь ветераны рассказывают нам о своей судьбе, о военных страницах своей биографии. К сожалению, ветеранов становиться все меньше и меньше. Не так давно ушел из жизни Козлов  А.В.  Мы очень тесно с ним общались. Анатолий Венедиктович вел активную работу среди подрастающего поколения. И мы гордимся, что были знакомы с этим человеком.  Представители от нашего класса провожали  ветерана в последний путь.

Каждый год я пересматриваю фильм «Горячий снег» по одноименному произведению Ю.В.Бондарева. А однажды я побывала в тех местах, которые описаны в книге. Я прошлась по берегу реки Мышкова. Руководитель поискового отряда показывал мне остатки противотанкового рва, окопа. Как тяжело было на душе, когда мы обнаружили, прошенный «черными копателями»,  раскоп, а в нем -останки советского бойца. Этого не должно быть! Люди, которые живут на земле, где проходила великая битва, должны с благоговением относиться ко всему, что связано с ней. Каждый воин достоин того, чтобы быть с почестями похоронен.

Наши предки проливали кровь за наше безоблачное настоящее и будущее. Мы не имеем права забыть их. Мы должны быть благодарны за их мужество и отвагу, за храбрость и доблесть! События, которые происходили в те грозные годы, были решающими для России, для всего мира.

Я – поколение настоящего и будущего. Я могу сказать: «Я горжусь прошлым своей страны! Я буду дорожить своим будущим, я буду помнить настоящую,  не искривленную историю своей Родины! Я – гражданин великой страны!»

   

25 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий