Автор: Горбань Дарья Сергеевна
Страна: Российская Федерация
Город: Калининград
Организация: МАОУ лицей №17
Проект: Вне проекта

Размышления о дружбе

 

Тема дружбы мира и ненасилия всегда была актуальной.

Не тот силен, кто дюжит, а тот, кто дружит.

С этим связано около 100 поговорок и пословиц, русский народ всегда гордился своим мирным нравом, искренней дружбой и презрением к насилию. Дружба прекрасна! Отнюдь не все с этим согласны, слишком уж много дружба требует старания и мелочей. Обеспеченные люди считают, что дружбы нет, есть только взаимно выгодное сотрудничество. С профессиональной точки зрения они правы, т.к. в бизнесе можно найти партнеров, но не друзей. А другие просто не встретили своего человека, просто так сложилось, или сами они не привлекают других людей.

Получается, закадычные друзья это лишь байки? Дружба это казалось бы, обычный симбиоз, но нет, друзья не получают от дружбы еды или деньги. Им просто хорошо вместе проводить время. Дружба не зависит от возраста, пола и самооценки. Всегда найдется человек, который похож на тебя как две капли воды. Но это может быть только, если вы относитесь друг к другу, как к равному. Таких друзей может объединять любимая игра или похожее мышление. Есть друзья, которых кроме слова «дружба» ничего не объединяет, просто показное представление. А есть еще друзья, которые любят отравлять другим жизнь. И это тоже друзья? Ненасилие к другим это тоже сложная штука, вроде бы в человеке очень сильно развито соперничество, сильные давно бы порвали слабых, но нет. Да и мир. Войны затевают для того, чтобы пригрозить сопернику или просто разграбить. Это тоже соперничество или просто способ потешить самооценку.

В дружбе мире и ненасилии слишком уж много «но» и «а». Но некоторые ухитряются наплевать на рамки и просто хорошо проводить время, и не думать, что они могут нарушить мир и моральные рамки. Везде можно найти своего человека. Надо только найти…

33 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий