Автор: Мерзликина Светлана Михайловна
Страна: Луганская Народная Республика
Город: город Артемовск
Организация: ГОУ ЛНР "Артемовская средняя школа №8"
Проект: Марафон "Великая Победа великого народа"

Устный журнал "Подвигу народа жить в веках"

 

Пионеры – герои Великой Отечественной войны.

Цель: 
воспитание патриотических чувств учащихся на примерах мужества и героизма пионеров-героев.

Задачи:
воспитывать у детей чувство любви к Родине, уважения к ее защитникам; расширять знания учащихся о Великой Отечественной войне; 
развивать познавательную активность детей; 
 

Ход занятия

I. Вступительное слово учителя.

   Добрый день ребята. Я сегодня хочу поговорить с вами о Великой Отечественной войне, о людях совершавших подвиги во имя мира на нашей земле. Мы с вами много беседуем на эту тему. Кто скажет, сколько лет исполняется в этом году со дня победы в ВОВ? (74 года)

 

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все 4 года.
Она такой вдавила след
И стольких на земь положила
Что 74 уж долгих лет
Живым не верится, что живы.

II. Основная часть.

    22 июня 1941 года не объявляя войны, фашисты вероломно напали на нашу мирную страну, нарушив её покой. И счастливый тёплый день стал днём слёз и горя.

     22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Весь народ – от мала до велика – встал на борьбу с врагом.

 

1. “Нет сказали мы фашистам
Не потерпит наш народ
Чтобы русский хлеб душистый
Назывался словом “брот”.
И от моря и до моря
Встали русские полки
Встали с русскими едино
Белорусы, латыши,
Молдоване, чуваши.
Все советские народы
Против общего врага
Все, кому мила свобода
И родная сторона.
Не опишешь в этой были
Немцев били там и тут,
Как побили – так салют.

 

2. От бескрайней равнины сибирской
До полесских лесов и болот
Подымался народ богатырский
Наш великий советский народ,
Выходил он свободный и правый,
Отвечая войной на войну,
Постоять за родную державу,
За могучую нашу страну
 

3.Сокрушая железо и камень,
Он врага беспощадно разил
Над Берлином победное знамя
Знамя правды своей водрузил.
Он прошёл через пламя и воду
Он с пути не свернул своего.
Слава, слава, герою народу!
Слава, Армии этой страны!

    Вместе со взрослыми сражались и дети. Многим присвоено звание Героя Советского Союза , многие награждены орденами … посмертно. Но мы, живые, не должны забывать о их подвиге!

– Как вы понимаете слово “подвиг”?

– Подвиг – это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью. Бывает подвиг одного человека, двух, трех, а бывает подвиг народа, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести достоинства и свободы.

Бьют зенитки, и бомбы летят, завывая,
Разоренное утро и ночи без сна.
Наше детство огнем опалила большая, 
Не по детскому росту война.

Клятва пионера СССР: «Я, юный пионер, СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю:
1. что буду твердо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение трудящихся всего мира,
2. буду честно и неуклонно выполнять заветы Ильича - законы юных пионеров.
Старшие ребята повязывают галстуки, отдают салюты

Сколько храбрых сердец молодых
Беззаветно служили народу,
Пионеры – и тысячи их,
Кто погиб за страну за свободу.
Их могилы ты всюду найдешь
На дорогах минувших пожарищ.
Если ты, юный друг,
Где-то рядом пройдешь -
То сними свою шапку, товарищ!

 

    Мы собрались с вами, чтобы почтить память юных героев, на чью судьбу легла недетская доля военных лишений и тягот, для которых война была не игрой, а жестокой суровой болью. Вам, бесстрашные, вам, бессмертные, вам, юные пионеры-герои, посвящается наш урок. Пусть все дети во всех уголках земли, вспоминая о бессмертных порывах юных борцов, еще сильнее сомкнут свои ряды, еще крепче возьмутся за руки и новыми делами укрепят мир и дружбу на всем земном шаре.

      Пионеры 41-го года… Мальчишки и девчонки 12-14 лет. . Они рано и быстро повзрослели. Не детская это тяжесть – война. А они хлебнули ее полной мерой.

       Дети военных лет! Вы рано и быстро взрослели. Вы провожали на фронт отцов и старших братьев. Родина делала все, чтобы оградить, спасти вас от беды, уберечь! Вас везли по ледовой трассе из осажденного Ленинграда. Вас выносили на руках из развалин, с вами делились последним кусочком хлеба бойцы, уходившие на фронт. Вы делили со страной радости побед и горечь поражений.

     Дети гибли от бомб и снарядов. Они умирали от голода в Ленинграде, их расстреливали во рвах Бабьего Яра, их бросали живыми в охваченные огнем хаты деревень, их превращали в ходячие скелеты в Освенциме.

В суровые годы войны пионеры работали на полях, заменяли у станков отцов и старших братьев, ушедших защищать Родину, ухаживали за ранеными, собирали цветной и чёрный металлолом, лекарственные растения, отправляли подарки на фронт, зарабатывали и собирали средства для постройки танков и самолетов.

     Юные, совсем юные, мальчишки и девчонки, те, кому в 41-м было чуть побольше, чем нам сегодня, те, кто на груди с гордостью носил пионерский галстук или комсомольский значок, совершили бессмертные подвиги. И мы с благодарностью вспоминаем, тех мальчишек и девчонок, что шли вперед, и падали и пели.

Вспомним всех поимённо, Горем вспомним своим. Это нужно не мёртвым, Это надо – живым!

 «Пионеры – герои»

    Петя Клыпа Юному участнику легендарной обороны Брестской крепости Пете Клыпа в 1941году было 13 лет. Первые, самые неожиданные и самые страшные удары врага выпали на долю маленького гарнизона. В эти тяжёлые дни Петя был и разведчиком, и подносчиком снарядов и патронов, пищи и воды для осаждённых. Не раз он ходил вместе с бойцами в атаку. На смерть стояли защитники Брестской крепости. Немногие остались в живых. Но среди них был и пионер Петя Клыпа

     Зина Портнова В составе комсомольской подпольной организации «Юные мстители», созданной на станции Оболь Витебской области действовала пионерка Зина Портнова, вступившая в подполье в ряды ВЛКСМ, казнённая немцами и посмертно удостоенная звания Героя Советского Союза. Её допрашивал четвёртый день подряд фашистский офицер, увешанный крестами, ей руки за спину выкручивал солдат, её хлестала плеть, её гноили в яме. Угрюмый офицер сказал, что больше нет терпенья у него, что это лишь начало жестоких мук, каких не видел свет…. Но, жёлтая, как воск, она молчала.

      Валя Котик Во время Великой Отечественной войны принимал активное участие в партизанском движении на Украине. Сначала был связным, затем участвовал в боях, был дважды ранен, погиб в бою за город Изяслав в Хмельницкой области. Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью. Похоронен в городе Шепетовка. В 1944 году Валя, будучи тяжело раненым скончался на руках товарищей.

Мы вспомним о болях тех давних.
В них совершен был подвиг не один.
Вошёл в семью героев наших славных
Отважный мальчик Котик Валентин
Он, как при жизни, утверждает смело
“Бессмертна молодость, бессмертно наше дело”.

    Марат Казей Марат находился в партизанском отряде, ходил в разведку. Участвовал в рейдах. Подрывал эшелоны. За бой в январе 1943 года, когда, раненый, он поднял своих товарищей в атаку и пробился сквозь вражеское кольцо, Марат получил медаль "За отвагу". Возвращаясь с задания вдвоем с командиром разведки, они наткнулись на немцев. Марат был тяжело ранен. Пока были патроны, держал оборону, а когда магазин опустел, взял в руки свое последнее оружие - две гранаты, которые с пояса не снимал. Одну бросил в немцев, а вторую оставил. Когда немцы подошли совсем близко, взорвал себя вместе с врагами.

Навстречу им в своё бессмертье 
Он сделал несколько шагов…
И грохнул взрыв, и грозным смерчем
Смело озлобленных врагов. /В. Алексеев/

   Леня Голиков — присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) Леня Голиков родился в деревне Лукино Парфинского района Новгородской области в семье простого рабочего. В школе проучился до 8 класса. Война. Принял участие в 27 боевых операциях. На его счету 78 фашистов, 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 10 автомашин с боеприпасами, 2 продовольственно - фуражных склада. Был одним из сопровождающих продовольственного обоза в блокадный Ленинград.

13 августа 1942 года во время возвращения с разведки неподалеку от деревни Варницы Леня гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор. В штаб он доставил ценный портфель с документами. В нем находились образцы новых немецких мин и другие важные документы. Позднее он был представлен к званию Героя Советского Союза. 24 января 1943 гола в неравном бою под селом Острая Лука Псковской области Леня погиб.

Бесстрашное имя – награда герою
Он вашим ровесником был
Споёмте о том, как любимец отряда
Бесстрашно в разведку ходил.
Споемте о том, как летали с пути эшелоны,
Которые он подрывал.
Всем сердцем в победу грядущую верил,
В бою он отчаянным был.
Недаром однажды фашистcкого зверя
В чинах генеральских подбил.
Вернулся в отряд он с бесценным пакетом.
Уснул у костра на земле
Не снилось ему, что о подвиге этом
На утро узнают в Кремле.
Что будет герою Звезда золотая -
Награда за воинский труд.
Что люди, о подвиге славном мечтая,
На Лёньку равненье возьмут.

  Володя Дубинин. Когда началась Великая Отечественная война, Володя жил в Керчи, район Старый Карантин. Руководство города стало активно готовиться к подпольной деятельности. Базами партизанских отрядов должны были стать Старокарантинские и Аджимушкайские каменоломни, представлявшие собой самые настоящие неприступные крепости. Володя Дубинин вместе со своими друзьями Ваней Гриценко и Толей Ковалевым стали просить взрослых принять их в партизанский отряд в Старокарантинские каменоломни. Начальник отряда Александр Зябрев вначале сомневался, а потом все-таки дал свое согласие. В каменоломнях было много узких расщелин, куда пролезть могли только дети и поэтому они могли стать незаменимыми разведчиками. Так началась военная биография пионера Володи Дубинина. Гитлеровцы приступили к осаде катакомб. Фашисты старательно блокировали все найденные входы, заливая их цементом, и именно здесь взрослым пригодились ежедневные подвиги Володи Дубинина и его друзей. Володя был самым маленьким по физическим параметрам, и настало время, когда выходить из каменоломен мог только он один. В декабре 1941 г немцы, не видя другого выхода покончить с сопротивлением Старокарантинских каменоломен, решили их затопить вместе с находящимися внутри людьми. Именно Володя Дубинин сумел раздобыть эту информацию, и вовремя предупредить товарищей о грозящей им опасности буквально за несколько часов до начала карательной операции. Днем, рискуя своей жизнью, почти на глазах врага, пионер сумел проникнуть в катакомбы и поднять отряд по тревоге. Гитлеровцы заминировали землю вокруг Старокарантинских катакомб, Володя вызвался быть проводником у сапера. 4 января 1942 г. Володя Дубинин подорвался на мине вместе с четырьмя саперами. Похоронили всех в братской могиле в Молодежном парке г. Керчь. За совершенные подвиги Володю Дубинина наградили орденом Красного Знамени посмертно.

    Витя Хоменко и Шура Кобер — награждены орденами Отечественной войны I степени (посмертно)

Два друга, как было принято говорить раньше — два боевых товарища. Свой короткий но полный борьбы с врагами путь они вместе прошли в рядах подпольной организации «Николаевский центр». В школе по немецкому у Вити было "отлично", и подпольщики поручили пионеру устроиться в офицерскую столовую. Он мыл посуду, обслуживал офицеров в зале и прислушивался к их разговорам. В пьяных спорах фашисты выбалтывали сведения, которые играли важную роль для принятия решений в "Николаевском центре". Фашисты стали посылать его с поручениями, не подозревая, что первыми их читают подпольщики.

Витя с Шурой Кобером получили задание прорваться через линию фронта и установить связь с Москвой. В центре московского партизанского движения они доложили обстановку сил противников, которую видели по пути.

Вернувшись в Николаев, ребята доставили подпольщикам долгожданное оружие, радиопередатчик и взрывчатку. 5 декабря 1942 года были схвачены фашистами и казнены десять подпольщиков. Среди них были и Шура Кобер, Витя Хоменко.

Ребята! Головы склоните!
Руки, салютуя, поднимите!
Смолкни, барабан!
И, сердце, бейся тише!
Мысленно пусть станут перед строем
На войне погибшие - герои!
Помним мы юных,
Горды их делами,
Память о них не сотрут года.

 

Сыновья полков - так называли наших юных героев, которые прошли с нашей армией по дорогам войны.

Давно уж бои отгремели,
Но время не вычеркнет нет!
Мальчишку в солдатской шинели
Неполных пятнадцати лет.

Им не встать из под елей густых не подняться,
Пионеры – и тысячи их
Кто умели бесстрашно сражаться
Кто-то в танк бросил связку гранат
Кто-то шёл с атакующим строем
На Днепре и в Крыму
И на гребнях Карпат
Развели обелиски героям.

Патриоты полков боевых, смельчаки
Партизанских отрядов, пионеры и тысячи их, что шли в бой под разрывы снарядов.
Барабанщик, разведчик, трубач,
Им знаком смерч военного дыма
Их пытал, их казнил бухенвальдский палач,
Их сжигали в печах Освенциума.

Сколько храбрых сердец молодых
Беззаветно служили народу
Пионеры и тысячи их
Кто погиб за страну и свободу.
Их могилы ты всюду найдешь
На дорогах минувших пожарищ.
Если ты, юный друг, где-то рядом пройдешь
То сними свою шляпу, товарищ!

Помните, через года, через века
Помните! 
О тех кто уже не придет никогда.
Помните!

Не плачьте, в горле сдержите стоны.
Памяти павших, будьте достойны
Вечно достойны, 
Хлебом и песней
Мечтой и стихами,
Жизнью простой
Каждой секундой
Каждым дыханьем
Будьте достойны!

III. Итог.

9 мая 1945 года война закончилась. Огромные потери понесла в ней наша Родина – и сегодня еще не известно точное число погибших. Советские воины – и выдающиеся полководцы, и рядовые солдаты, и дети-герои, - все они отстаивали землю своих отцов, своё Отечество.
Поэтому мы должны помнить их — и больших, взрослых, и маленьких героев этой страшной войны. У нас нет права забыть то, что пережили наши прадеды! У нас нет права забыть тех мальчишек и девчонок, которые не жалели себя во имя победы!

9. Минута молчания.

25 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий