Автор: проект ДШИ.онлайн
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Организация: ДШИ.онлайн
Проект: ДШИ.онлайн (АНО "ИИТО")

Домашний театр: искусство на службе психологической реабилитации

 


Очень важной проблемой современных детей является всё чаще встречающиеся симптомы гиперреактивности, агрессивности, тревожности, асоциальности.

Старинная традиция домашнего театра в вышеописанных случаях может оказать значительную поддержку и психологическую помощь ребёнку. Участие в семейных, а также межсемейных театрализованных постановках способствует развитию речи, умение владеть своим голосом и телом. Для становления первичных «актёрских» навыков обязательно потребуется наблюдательность, внимание, хорошая память, которые в процессе такого активного, во всех отношениях, времяпрепровождения отлично тренируются.

Отыгрывая различные роли, ребёнок учится преодолевать и те проблемы, которые встретятся ему в повседневной жизни, примеряет на себя различные модели поведения, учится осмысленности своих реакций и действий. Реализация поставленных целей в условиях импровизированного театра позволит юному «актёру» научиться принимать ответственность за свои поступки и сформировать самостоятельность: ребёнок начинает смотреть на многие житейские ситуации со стороны и ему значительно проще и даже «играючи» легко становится находить рациональные выходы из них.

Участие в домашних спектаклях способствует тому, чтобы родители смогли лучше понять своего ребенка, разрушить или отодвинуть стену непонимания между членами семьи. А совместное семейное увлечения как нельзя лучше образует и закрепляет тёплые взаимные чувства его участников друг к другу. Разумеется, здесь необходима поддержка каждого члена семьи, чуткость и внимание к ребёнку,предоставление ему выбора форм и средств самовыражения, отсутствие давления со стороны взрослых и тем более «высмеивания».

 

(на иллюстрации: Сайда Афонина «Домашний театр»)

73 Мне нравится
Поделиться:
 

Оставить комментарий